ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 апреля 2023 г. адрес

Судья Пресненского районного суда адрес фио ., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Фам фио, ...паспортные данные, гражданки адрес, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные зарегистрированной по адресу: ... ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Фам фио совершила в городе федерального значения Москве нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.

03.04.2023г. в 11 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по адрес был выявлен гражданка Вьетнама Фам фио , прибывшая на адрес по частной визе 13.07.2018г. и которая по истечении установленного срока пребывания 25.07.2018г. не выехала с адрес, нарушив тем самым требования п.2 ст.5 Федерального Закона от 17.05.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Фам фио в судебное заседание явилась, вину в совершении административного правонарушения признала, при этом пояснила, что прибыла на адрес по частной визе 13.07.2018года. В связи отсутствием денежных средств не выехала своевременно из РФ.

Вместе с тем, виновность Фам фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, помимо личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

протоколом об административном правонарушении от 03.04.2023г., согласно которому 03.04.2023г. в 11 час. 00 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по адрес был выявлен гражданка Вьетнама Фам фио, прибывшая на адрес по частной визе 13.07.2018г., которая по истечении установленного срока пребывания 25.07.2018г., не выехала с адрес, нарушив тем самым требования п.2 ст.5 Федерального Закона от 17.05.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

объяснениями Фам фио от 03.04.2023г., которые по своему содержанию аналогичны объяснениям, данным ей в ходе судебного заседания;

справкой ЦБДУИГ ОВМ ОМВД России по адрес от 03.04.2023г., из которой усматривается, что Фам фио прибыла на адрес 13.07.2018г. с частной целью со сроком пребывания до 25.07.2018г.;

рапортом начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по адрес, содержащий сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также иными материалами дела.

Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях Фам фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, её виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, не отрицается лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Фам фио, которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности Фам фио признание вины, а также тот факт, что ранее она не привлекалась к административной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, ч.3.1 ст.18.8, ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Фам фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч.1 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выдворения за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч.1.1 ст.29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: УФК России по адрес (УВМ ГУ МВД России по адрес); ИНН <***>; Код ОКАТО: 45286596000; Р/счет ... (в Отделении № 1 ГТУ Банка адрес 705); БИК ...; КПП 770601001; КБК 19211690020026000140.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А.Зубова

Порядок и сроки обжалования постановления разъяснены. Копия постановления вручена.

«_______» _________________ 2023 г.________________ (___________________________)