Уникальный идентификатор дела

77RS0018-02-2022-018262-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2023 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре Григорян К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3408\23 по иску ......... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

установил:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. В обоснование иска указали, что 17.12.2021 г. произошел залив квартиры № 32 по адресу: адрес, принадлежащей истцам на праве общей долевой собственности (по ½ доле в праве), из квартиры № 36 по тому же адресу. Согласно заключению специалиста № 12004-3-72/21 от 25.01.2022, стоимость ущерба в результате залива квартиры № 32 по адресу: адрес, корп., составила сумма Истцы просят взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба сумма, госпошлину в размере сумма, в пользу каждого из истцов, а так же в пользу истца ФИО1 взыскать понесенные им издержки на услуги эксперта в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате выписки из ЕГРН в размере сумма, а так же расходы по оплате юридической помощи в размере сумма

Истцы в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя, который исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики в суд не явились, о месте о времени судебного разбирательства неоднократно извещалась надлежащим образом, уважительных причин неявки в суд не представили, об отложении разбирательства не просили.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник имущества несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1082 ГК РФ требование о возмещении вреда может быть удовлетворено путем возмещения причиненных убытков, т.е. расходов, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В силу ст.ст.12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что 17.12.2021 г. произошел залив квартиры № 32 по адресу: адрес, принадлежащей истцам на праве общей долевой собственности (по ½ доле в праве), из квартиры № 36 по тому же адресу.

Согласно акту о заливе от 20.12.2021 г., составленному управляющей компанией ТСЖ «Мичуринский-27», залив квартиры № 32 произошел из квартиры № 36 в результате прорыва радиатора, установленного собственниками квартиры № 36 на системе отопления.

Истцы являются собственниками квартиры № 32 по указанному адресу, что подтверждено выпиской из ЕГРН.

Согласно выписке из ЕГРН, собственниками квартиры № 36, расположенной по адресу: адрес, являются ФИО2 и ФИО3 (по ½ доли в общем праве долевой собственности).

Согласно заключению специалиста № 12004-3-72/21 от 25.01.2022, стоимость ущерба в результате залива квартиры № 32 по адресу: адрес, корп., составила сумма

Суд считает необходимым взыскать с ответчиков указанную сумму.

Кроме того, истцом ФИО1 понесены расходы по проведению экспертизы в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате выписки из ЕГРН в размере сумма, а так же расходы по оплате юридической помощи в размере сумма

В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчиков, в пользу истца ФИО1 солидарно следует взыскать расходы по проведению экспертизы в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате выписки из ЕГРН в размере сумма, а так же расходы по оплате госпошлины в размере сумма

С учетом требований ст. 100 ГПК РФ, принимая во внимание сложность дела и количество судебных заседаний, суд взыскивает солидарно с ответчиков в пользу истца ФИО1 расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, т.е. в разумных пределах.

Истцом ФИО4 так же понесены расходы в виде государственной пошлины в размере сумма которые также подлежат взысканию солидарно с ответчиков.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Взыскать с солидарно с Эликишвили ... (паспортные данные), Эликишвили ... (паспортные данные) в пользу ФИО1 ... (паспортные данные) в счет возмещения ущерба сумма, госпошлину в размере сумма, расходы по оплате экспертизы в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы, связанные с получением выписки из ЕГРН в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

В остальной части исковых требований – отказать.

Взыскать с солидарно с Эликишвили ... (паспортные данные), Эликишвили ... (паспортные данные) в пользу ФИО4 ... (паспортные данные) в счет возмещения ущерба сумма, госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Судья: Казакова О.А.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 22 июня 2023 года