Судья Ширяев А.Д.

№22-1322/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вологда

17 июля 2023 года

Вологодский областной суд в составе:

председательствующего судьи Ягодиной Л.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Драницыной А.И.,

с участием прокурора Селяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1, на постановление Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 мая 2023 года,

установил:

судом удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции и

ФИО1, родившемуся <ДАТА> в <адрес>, осужденному приговором Череповецкого городского суда Вологодской области от 13 октября 2022 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства,

заменено не отбытое наказание в виде 03 месяцев 04 дней исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства более строгим наказанием в виде 01 (одного) месяца 01 (одного) дня лишения свободы с направлением осужденного в колонию-поселение под конвоем.

ФИО1 взят под стражу в зале суда и помещен в следственный изолятор.

Срок отбытия наказания исчислен с 23 мая 2023 года.

На момент рассмотрения судом представления ФИО1 отбыто 02 месяца 18 дней исправительных работ. Не отбытый срок составлял 03 месяца 04 дня.

И.о. начальника филиала №1 по <адрес> И. обратился в суд с представлением о замене исправительных работ в отношении ФИО1 более строгим видом наказания, так как осужденный злостно уклоняется от отбывания наказания, за что неоднократно предупреждался о замене исправительных работ более строгим наказанием.

Судом представление удовлетворено.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с судебным решением ввиду чрезмерной суровости, поскольку исправительные работы частично им отбыты. Обращает внимание, что не скрывался. Считает, что представитель уголовно-исполнительной инспекции преждевременно вышел в суд с ходатайством о замене наказания, так как он нашел работу, осталось лишь пройти медицинскую комиссию и получить банковскую карту. Просит отменить решение Череповецкого городского суда.

Осужденный ФИО1 извещен о дате и времени рассмотрения дела 22 июня 2023 года, от участия в судебном заседании и от услуг адвоката отказался (расписки на л.д.66, 86), в настоящее время отбыл наказание и освобожден из СИЗО-3.

Прокурор Селякова А.В. просила постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора, суд находит постановление суда вынесенным законно и обоснованно.

Согласно ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание более строгим видом, в том числе лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В соответствии с ч.3 ст.46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст.46 УИК РФ нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Из представленных материалов дела следует, что постановление в отношении ФИО1 поступило в филиал №1 по <адрес> ФКУ УИИ 08 ноября 2022 года. Осужденному разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ, а также последствия их нарушения.

ФИО1 было выдано предписание для трудоустройства на предприятие .... 14 ноября 2022 года осужденный в инспекции пояснил, что обратился в организацию, в которой было принято решение о его трудоустройстве, выдано направление на медицинскую комиссию. Осуждённому была назначена явка в инспекцию на 21 ноября 2022 года с результатами медицинской комиссии. В назначенный день ФИО1 в инспекцию не явился, на телефонные звонки не отвечал.

24 ноября 2022 года осуществлен выход по месту жительства осужденного, который находился дома. Этим же днем в отношении ФИО1 вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим наказанием.

С 06 декабря 2023 года ФИО1 преступил к отбытию наказания на предприятии ..., где допускал прогулы по месту работы без уважительных причин. Факты прогулов подтверждены письменными объяснениями осужденного. 14 марта 2023 года ФИО1 был уволен за прогулы. Этим же днем в отношении ФИО1 вынесено повторное предупреждение о замене исправительных работ более строгим наказанием.

13 апреля ФИО1 был трудоустроен в ... где допускал неоднократные прогулы, за что 03 мая 2023 года был уволен. В отношении осужденного вынесены предупреждения о замене исправительных работ более строгим наказанием.

Учитывая имеющиеся в представленных материалах сведения о поведении ФИО1, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции и направил осужденного для отбывания наказания по приговору от 13 октября 2022 года в места лишения свободы.

Предупреждения о замене исправительных работ другим видом наказания вынесено осужденному в полном соответствии с требованиями ст.46 УИК РФ. К числу лиц, на которых распространяется действие ч.5 ст.50 УК РФ, ФИО1 не относится.

Выводы суда первой инстанции основаны на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, которым дана правильная юридическая оценка.

Каких-либо данных об уважительности причин неисполнения ФИО1 возложенных на него обязанностей не установлено, а юридически значимых доводов, которые могли бы повлиять на оценку суда и служить основанием для отмены обжалуемого решения, осужденным в апелляционной жалобе не приведено.

Срок лишения свободы, который подлежит отбытию ФИО1, определен судом верно, с учетом положений ч.4 ст.50 УК РФ.

Судом первой инстанции правильно определен вид исправительного учреждения для отбывания наказания.

Выводы суда основаны на представленных материалах, исследованных в судебном заседании. Суд располагал сведениями, характеризующими личность осужденного, о его семейном положении, состоянии здоровья и отношении к своим обязанностям в период условного осуждения.

Данных о том, что ФИО1 по своему состоянию здоровья не может отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы, суду апелляционной инстанции не представлено.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона при рассмотрении представления, влекущих отмену или изменение судебного постановления не установлено. Постановление суда соответствует ст.7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.

Апелляционная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

постановление Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 мая 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Председательствующий Л.Б. Ягодина