Дело №5-55/2025

УИД 75RS0001-02-2024-011120-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 января 2025 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Чита Страмилова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки пгт. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, паспорт серии №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Чите составлен протокол об административном правонарушении <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут по адресу: <...>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Тойота Ист г.р.з. № рус, при повороте налево допустила столкновение с мотоциклом марки Рейсер без г.р.з. под управлением ФИО2, двигавшегося в попутном направлении, в результате столкновения водитель мотоцикла ФИО2 получил телесные повреждения, относящиеся к причинившим вред здоровью средней тяжести, чем нарушила п. 1.3, 7.5 ПДД РФ. Тем самым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие с протоколом об административном правонарушении и его обстоятельствами.

Выслушав ФИО1, потерпевшего ФИО2, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила дорожного движения), предусмотрено, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5 Правил).

В силу пункта 17.1 Правил дорожного движения в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Тойота Ист г.р.з. № рус, при повороте налево допустила столкновение с мотоциклом марки Рейсер без г.р.з. под управлением ФИО2, двигавшегося в попутном направлении, в результате столкновения водитель мотоцикла ФИО2 получил телесные повреждения, относящиеся к причинившим вред здоровью средней тяжести.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, схемой ДТП, объяснениями, протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, заключением эксперта №, другими материалами дела.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: Оскольчатый перелом медиальной лодыжки справа со смещением отломков. Перелом правой пяточной кости с удовлетворительным смещением отломков. Обширная скальпированная рана правого голеностопного сустава. Данные повреждения могли образоваться одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, поэтому раздельной квалификации не подлежат. Состоят в причинной связи с ДТП, Могли образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов) каковым могли быть выступающие части кузова автомобиля в момент ДТП и при падении н дорожное покрытие. Возможно образование незадолго до обращения за медицинской помощью, о чем свидетельствуют данные медицинской документации и согласно п. 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и нормативно-правовых актов, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Причинно-следственная связь между дорожно-транспортным происшествием и наступившими у потерпевшего последствиями в виде причинения вреда здоровью установлена, сторонами не оспорена.

Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка.

При таких обстоятельствах, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана, её действия судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо нарушений КоАП РФ, указывающих на незаконность возбуждения дела об административном правонарушении и влекущих прекращение производства по делу.

При назначении наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки пгт. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> пгт. Ясногорск, <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, паспорт серии №, выдан УМВД России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с <***>);

ИНН <***>;

КПП 753601001,

р/с <***>,

банк получателя Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита,

БИК 017601329,

ОКТМО 76701000,

УИН №

Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа, представляемой в суд. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке.

Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Н.В. Страмилова