РЕШЕНИЕ №
г. Наро-Фоминск 17 ноября 2023 года
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Травкин Е.А.,
без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ООО «Разумный выбор плюс»,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора Общества Фельд на постановление об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ст. инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Московской области ФИО1 вынесенным в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, ООО «Разумный выбор плюс» признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб.
В своей жалобе представитель Общества с назначенным наказанием не согласен, просит постановление отменить, поскольку транспортное средство находилось в пользовании иного лица.
Представитель Общества, будучи должным образом уведомленным, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении не заявлял, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие автора жалобы.
В соответствии со ст. 30.6 ч. 3 КоАП РФ, изучив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, считаю постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, законными и обоснованными.
Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:47:17 по адресу: <адрес>, зафиксировано превышение установленной скорости движения транспортным средством, государственный регистрационный знак № на 47 км\ч, которое двигалось со скоростью 138 км\ч, при максимально разрешенной 90 км\ч, собственником которого является ООО «Разумный выбор плюс».
Данное обстоятельство зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством "Азимут 4", со сроком действия поверки до ДД.ММ.ГГГГ. Факт поверки прибора подтверждает соответствие прибора всем необходимым характеристикам и пригодность его к применению. Достоверность показаний работающего в автоматическом режиме специального технического средства, которым было зафиксировано превышение установленной скорости движения, сомнений не вызывает. Таким образом, Общество обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 2 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением привлечения за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку представителем Общества в суд не представлено убедительных доказательств его невиновности, суд полагает жалобу не подлежащей удовлетворению, при том что судом были запрошены сведения об оплате аренды, оригинал договора аренды, которые представлены не были. Копия договора аренды доказательством являться не может.
Порядок и срок давности привлечения Общества к административной ответственности соблюдены. Административное наказание назначено Обществу согласно санкции части 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
решил:
Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ООО «Разумный выбор плюс» наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, оставить без изменения, жалобу представителя Общества без удовлетворения.
О принятом решении уведомить заинтересованных лиц, направив его копии.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения либо получения его копии в Московский областной суд подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
Судья Е.А.Травкин