Дело № 2-747/2025
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 мая 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 07 Мая 2025 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи – Мочаловой Н.Н.
при секретаре – Полянок А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области об установлении факта работы в полевых условиях, о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области об установлении факта работы в полевых условиях в периоды: с 25.02.1998 по 10.12.1989 – в должности водителя на всех марках автомашин в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция; с 01.01.1992 по 31.12.1996 - в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция, о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии № 803772/22 от 26.09.2022, о включении вышеуказанных периодов работы в специальный трудовой стаж, о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В обоснование своих исковых требований истец ссылается на то, что 23.09.2022 обратился в отделение Пенсионного фонда в городе Верхняя Пышма Свердловской области (ныне Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области № 803772/22 от 26.09.2022, ему отказано в назначении страховой пенсии по старости. Основанием для отказа в зачете спорных периодов в специальный трудовой стаж и отказа в назначении досрочной страховой пенсии явилось то обстоятельство, что за период с 25.02.1988 по 10.12.1989., и с 01.01.1992 по 31.12.1996 отсутствует документальное подтверждение фактически отработанного времени в полевых условиях.
На момент обращения за назначением пенсии, он достиг возраста 54 года 11 месяцев, страховой стаж на дату обращения составил 34 года 10 месяцев 6 дней (требуемый стаж 25 лет). Стаж на работах в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо –геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах, согласно вышеуказанному решению, составлял 6 лет 2 месяца 15 дней (требуемый стаж 12 лет 6 месяцев). Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица от 11.10.2021, полученным из Пенсионного Фонда России, по состоянию на 01.10.2021, такой стаж составил 13 лет 11 месяцев 2 дня.
Работодателем, в установленном действующим законодательстве порядке, не были переданы соответствующие сведения в Пенсионный фонд, для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. На сегодняшний день, организация ликвидирована, местонахождение документов, неизвестно. Он, как физическое лицо и бывший работник, не может нести ответственность за неисполнение работодателем возложенных на него обязанностей.
Определением Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 10.03.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены: ОАО «Уральская гидрогеологическая экспедиция» (правопреемник ФГУП «Уральская Гидрогеологическая экспедиция»), Свердловская полевая гидрогеологическая партия «Уралгидроэкспедиция объединения «Уралгеология», ФГУП «Уральская Гидрогеологическая экспедиция».
В судебном заседании истец ФИО1 свои исковые требования поддержал в полном объеме, настаивая на их удовлетворении. По обстоятельствам дела дал объяснения, аналогичные – указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в судебное заседание не явился, хотя о времени, дате и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, что подтверждается сведениями отчета об отслеживании почтового отправления с идентификатором, а также публично, путем заблаговременного размещения информации на официальном интернет- сайте Верхнепышминского городского суда Свердловской области, в соответствии со ст.ст.14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Согласно представленному суду письменному отзыву на исковое заявление, ответчик просит рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие своего представителя.
С учетом требований ч.ч.4,5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мнения истца, присутствовавшего в судебном заседании, суд счел возможным, и рассмотрел данное гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
Представители третьих лиц ОАО «Уральская гидрогеологическая экспедиция» (правопреемник ФГУП «Уральская Гидрогеологическая экспедиция»), Свердловская полевая гидрогеологическая партия «Уралгидроэкспедиция объединения «Уралгеология», ФГУП «Уральская Гидрогеологическая экспедиция» в судебное заседание не явились, хотя о времени, дате и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, судебными повестками, направленными заказными письмами с уведомлением, что подтверждается сведениями отчетов об отслеживании почтовых отправлений с идентификатором, а также публично, путем заблаговременного размещения информации на официальном интернет- сайте Верхнепышминского городского суда Свердловской области, в соответствии со ст.ст.14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
С учетом требований ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мнения истца, присутствовавшего в судебном заседании, суд счел возможным, и рассмотрел данное гражданское дело в отсутствие представителей третьих лиц.
Изучив исковое заявление, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан.
В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, в соответствии с которым подпунктом "б" (инженерно-технические работники) раздела II (Геологоразведочные работы (поверхностные) предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение для всех инженерно-технических работников экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятых на геологоразведочных и поисковых работах.
Согласно положению Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 г. N 81/8 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" и о признании утратившими силу ранее принятых разъяснений и Постановлений по вопросам назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах", по Списку N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (подраздел II "Геологоразведочные работы (поверхностные), пенсии следует назначать Инженерно-техническим работникам геологоразведочных районов, геологоразведочных отделов, разведок и районных геологоразведочных управлений бывшего Дальстроя, непосредственно занятым на геологоразведочных и поисковых работах (как инженерно-техническим работникам экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятым на геологоразведочных и поисковых работах); инженерно-техническим работникам, осуществляющим камеральные работы на месте производства геологоразведочных и поисковых работ (как инженерно-техническим работникам экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятым на геологоразведочных и поисковых работах).
Подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (далее - Список N 2 от 26.01.1991 N 10).
Согласно пункту 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости предусмотрено суммирование, в том числе, работы с тяжелыми условиями труда (подпункт 2) и работы в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (подпункт 6).
В соответствии с пунктом 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено этими правилами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, предусмотрено, что в соответствии с настоящим Порядком подтверждению подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда, а также в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо - геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.
Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (далее - Правила), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено указанными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени (разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5, утвержденные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 8 января 1992 г. N 1, утвержденные приказом Министерства труда и занятости РСФСР N 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 г. N 235).
Подтверждение постоянной занятости при выполнении работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня, не требовалось до 1 января 1992 года.
В судебном заседании установлено, что 23.09.2022, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».
Решением ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области № 803772/22 от 26.09.2022, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в назначении страховой пенсии по старости, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», отказано.
Из вышеуказанного решения следует, что в стаж на соответствующих видах работ не зачтены следующие периоды: с 25.02.1988 по 10.12.1989 в должности водителя на всех марках автомашин в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция; с 01.01.1992 по 31.12.1996 – в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция;
В качестве оснований для отказа в зачете вышеуказанных периодов в стаж на соответствующих видах работ, в решении ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области № 803772/22 от 26.09.2022 указано:
по периоду с 25.02.1988 по 10.12.1989 в должности водителя на всех марках автомашин в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция: отсутствие документального подтверждения непосредственной работы в полевых условиях, а также о продолжительности такой работы. Истребовать документы от организации не представилось возможным, так как о местонахождении данной организации, и ее правопреемнике, неизвестно. В данном решении также указано на то, что права на досрочное установление пенсии в указанной должности по Списку № 2 утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, разделом 2 «Геологоразведка», не имеется, так как должность «водитель автомашин» указанным разделом Списка не поименована;
по периоду с 01.01.1992 по 31.12.1996 в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция, в вышеуказанном решении в качестве оснований для отказа в зачете данного периода в стаж на соответствующих видах работ, указано также на отсутствие документального подтверждения непосредственной работы в полевых условиях, а также о продолжительности такой работы. Истребовать документы от организации не представилось возможным, так как о местонахождении данной организации, и ее правопреемнике, неизвестно.
Согласно решению ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области № 803772/22 от 26.09.2022, на момент обращения за назначением пенсии, заявитель достиг возраста 54 года 11 месяцев, страховой стаж составляет 34 года 10 месяцев 6 дней. ИПК -82,944. У заявителя, таким образом отсутствует 12 лет 6 месяцев требуемого специального стажа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого- разведочных, поисковых, топорафо- геодезических, геофизических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работах.
В материалах пенсионного дела ФИО1, представленного Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, имеется выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии), согласно которой, в сведениях о периодах трудовой деятельности за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, указан в том числе, период работы ФИО1 в должности водителя автомашины в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиции, с 25.02.1988 по 10.12.1989, и период с 01.01.1992 по 31.12.1996 в должности помощника машиниста буровой установки Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиции.
Согласно сведениям трудовой книжки ФИО1, имеется запись № 4 от 25.02.1988, согласно которой, ФИО1 принят на работу в Свердловскую полевую гидрогеологическую партию Уралгидроэкспедиции водителем третьего класса на все марки автомашин (Приказ № 25к от 25.02.1988). Из записи № 5 от 11.12.1989 следует, что ФИО1 переведен помощником машиниста буровой установки по 3 разряду с совмещением профессии водителя (Приказ № 150К от 11.12.1989).
Согласно ответу ГКУ СО «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» от 09.02.2022, за запрос ГУ ОПФ РФ по Свердловской области о подтверждении трудового стажа ФИО1, документы по личному составу работников «Свердловская полевая гидрогеологическая партия «Уралгидроэкспедиция» могут находиться на хранении в филиале ГКУ СО «ГАДЛССО» Южного управленческого округа. В ГКУ СО «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области», такие документы отсутствуют.
Из имеющейся в материалах пенсионного дела и материалах данного гражданского дела, справки Управления архивами Свердловской области ГКУ СО «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» Филиал ГКУ СО Государственный архив документов по личному составу Свердловской области Южного Управленческого округа (г. Каменск- Уральский) от 20.01.2022 о трудовом стаже ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в организации «Свердловская полевая гидрогеологическая партия «Уралгидроэкспедиция», следует, что архив запрашиваемой информацией не располагает, ввиду отсутствия в архиве соответствующих документов на хранении. Сведениями о местонахождении документов архив не располагает.
В материалах дела имеется справка ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о результатах камеральной проверки документов № 27 от 20.01.2022, из которой следует, что при проверке стажа ФИО1, предметом проверки явились, в том числе период работы: с 11.12.1989 по 31.12.1996 в качестве помощника машиниста буровой установки с совмещением профессии водителя в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция. В отношении данного периода имеются сведения по форме СЗВ-КЮ представлены с кодом профессии ЗП12Е, без указания фактически отработанного времени в полевых условиях.
Таким образом, оценив все доказательства по делу в их совокупности, на основе полного, объективного, всестороннего и непосредственного исследования, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1, по следующим основаниям.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Как следует из предмета иска, объяснений истца в судебном заседании, истец? обратившись в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, просит установить факт работы в полевых условиях, в периоды: с 25.02.1998 по 10.12.1989, и с 01.01.1992 по 31.12.1996 - в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция, признать незаконным решение об отказе в установлении пенсии № 803772/22 от 26.09.2022, включить вышеуказанные периоды работы в его специальный трудовой стаж, признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
При этом, несмотря на то, что истцом в исковом заявлении не указано, в каких должностях истец просит установить факт его работы в полевых условиях в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция» в спорные периоды, и в каких должностях работы в указанной организации включить вышеуказанные периоды работы в его специальный трудовой стаж, в судебном заседании установлено и следует из трудовой книжки истца, материалов пенсионного дела, объяснений истца, что в период с 25.02.1998 по 10.12.1989, истец работал в должности водителя на всех марках автомашин в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция, в период с 01.01.1992 по 31.12.1996 в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция» - в должности помощника машиниста буровой установки с совмещением должности водителя на всех марках автомашин.
Учитывая, что право на досрочное установление пенсии в период с 25.02.1988 по 10.12.1989 реализуется по Списку № 2 утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, разделом 2 «Геологоразведочные работы», то данным Списком, предусматривающим ряд профессий, которые дают право на льготную пенсию, профессия «водитель всех марок автомашин» (которую истец занимал в спорный период), не предусмотрена. Указание на данную профессию отсутствует и в Списке № 2, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
При таких обстоятельствах, период работы истца Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция» с 25.02.1988 по 10.12.1989 в должности «водителя на всех марках автомашин», обоснованно за зачтен ответчиком в стаж истца на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Обстоятельства работы истца в полевых условиях в вышеуказанный период, правового значения, в данном случае, не имеют, так как независимо от указанного факта, поскольку истец занимал должность водителя, которая Списком № 2 утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, разделом 2 «Геологоразведочные работы», не поименована, данный период не может быть зачтен в стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Что касается периода работы в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция» с 01.01.1992 по 31.12.1996, в должности помощника машиниста буровой установки с совмещением должности водителя на всех марках автомашин, данный период в стаж, на соответствующих видах работ, зачету также не подлежит, по следующим основаниям.
В соответствии с вышеуказанным Списком, подпунктом "б" (инженерно-технические работники) раздела II (Геологоразведочные работы (поверхностные) предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение для всех инженерно-технических работников экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятых на геологоразведочных и поисковых работах.
В соответствии с данным списком, помимо прочих, к лицам, имеющим право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста, отнесены работники, работающие в должностях и по профессии, в том числе помощника бурильщика.
Как указывалось выше, и следует из оспариваемого истцом решения ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от 26.09.2022, в отношении периода работы истца с 01.01.1992 по 31.12.1996 в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция, данный период в стаж на соответствующих видах работ не зачтен, с указанием на отсутствие документального подтверждения непосредственной работы в полевых условиях, а также о продолжительности такой работы, и на отсутствие документов организации в которой истец работал в спорный период.
В судебном заседании с достоверностью как обстоятельств тому, что истец в вышеуказанный период работал в полевых условиях, так и обстоятельств тому, что истец работал в должности помощника бурильщика в спорный период в условиях полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени), не установлено.
Как следует из справки ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о результатах камеральной проверки документов № 27 от 20.01.2022, из информации, представленной Федеральным унитарным предприятием «Уральская гидрогеологическая экспедиция» (по другим периодам работы истца) работники, занятые в экспедиции, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геологоразведочных, поисковых, топографо – геодезических, геофизических, гидрологических, включенных в перечень, периодически и круглосуточно заняты в едином технологическом процессе геологоразведочных работ в полевых условиях с полным рабочим днем при полной рабочей неделе с выплатой полевого довольствия.
Таких обстоятельств работы истца в спорный период в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция, в судебном заседании не установлено.
При этом, суд обращает внимание на то, что как следует из объяснений истца, сведений трудовой книжки, истец работал в спорный период с 01.01.1992 по 31.12.1996 в Свердловской полевой гидрогеологической партии «Уралгидроэкспедиция» не только в должности помощника бурильщика, но и по совмещению, в должности водителя, поэтому определить, какую продолжительность рабочего времени, в какой должности истец работал в указанной организации в спорный период, невозможно. А принимая во внимание, что в указанных должностях в период рабочего дня истец не мог одновременно выполнять работу в той и другой должности, очевидно, что полная занятость (в условиях полного рабочего дня, не менее 80% рабочего времени) в должности помощника бурильщика, отсутствовала. Доказательств обстоятельствам занятости в течение полного рабочего дня в должности помощника бурильщика в спорный период, истцом не представлено, и такие доказательства в материалах дела отсутствуют.
Как следует из материалов пенсионного дела, ответчиком были направлены запросы в архивы, и получены ответы об отсутствии в архивах документов Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция по личному составу работников.
Из справки ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о результатах камеральной проверки документов № 27 от 20.01.2022 следует, что при проверке стажа ФИО1, предметом проверки явились, в том числе период работы истца: с 11.12.1989 по 31.12.1996, в качестве помощника машиниста буровой установки с совмещением профессии водителя в Свердловской полевой гидрогеологической партии Уралгидроэкспедиция. В отношении данного периода имеются сведения по форме СЗВ-КЮ, представленные с кодом профессии ЗП12Е, но без указания фактически отработанного времени в полевых условиях.
Сведения о выполнении именно работ в полевых условиях, и относительно фактически отработанного времени, могут подтверждаться первичными документами: приказами о направлении на полевые работы, полевыми дневниками, журналами опробования, табелями учета рабочего времени, и другими документами.
Однако такие документы со сведениями в отношении истца, суду не представлены: у истца такие документы отсутствуют, ответчику такие документы при проведении проверки по стажу истца, организацией (его правопреемником) в которой истец работал в спорный период, не направлены (организация, ее правопреемник прекратили свою деятельность), в архив документы указанной организацией не переданы. Иных доказательств, которые могли бы подтверждать вышеуказанные обстоятельства, истцом не представлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о недоказанности в судебном заседании обстоятельств, имеющих юридическое значение для разрешения заявленных истцом вышеуказанных исковых требований, в связи с чем, основания для удовлетворения исковых требований ФИО1, как в части установления факта работы в полевых условиях, так и в части признания незаконным решения об отказе в установлении пенсии, о включении спорных периодов работы в специальный трудовой стаж, о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, отсутствуют.
В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях, не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований об установлении факта работы в полевых условиях, признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, о включении спорных периодов работы в специальный трудовой стаж, оснований для удовлетворения исковых требований о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не имеется.
Разрешая вышеуказанные исковые требования и принимая решение по данному гражданскому делу, суд учитывает положения ч.1 ст.68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, в случае, если сторона, обязанная представлять доказательства заявленным исковым требованиям, не представляет суду таких доказательств, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны и представленными ей доказательствами.
Поскольку истец, обратившись в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, доказательств им не представил, суд обосновывает свои выводы объяснениями стороны ответчика в представленных суду письменных возражениях на исковое заявление, и представленными им доказательствами, оценка которым дана судом в соответствии с ч.ч.3,5 ст.67, ч.ч.1,2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорциональной той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, произведенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины, взысканию с ответчика не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 12,67, ч.1 ст.68, ч.1 ст. 98, ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области об установлении факта работы в полевых условиях, о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, отказать.
Решение может быть обжаловано, в апелляционном порядке, в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда, в течение месяца, со дня изготовления решения суда в окончательной форме, через Верхнепышминский городской суд Свердловской области
Судья Н.Н. Мочалова