Судья: ФИО
дело <данные изъяты>
УИД 50RS0<данные изъяты>-18
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Гулиной Е.М.,
судей Гирсовой Н.В., Петруниной М.В.,
при секретаре судебного заседания Амелиной Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 сентября 2023 года апелляционную жалобу ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов» на решение Рузского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу <данные изъяты> по иску ФИО к ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск,
заслушав доклад судьи Гулиной Е.М.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО обратилась в суд с иском к ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.
В обоснование требований указала, что она осуществляла трудовую деятельность в ООО «Орешкинский КНСМ». Компенсация за неиспользованный отпуск составляет 46747 руб. 24 коп.. <данные изъяты> вынесен судебный приказ, который был отменен, с в связи с поступившими возражениями. До настоящего времени задолженность не оплачена. С учетом изложенного, просила: взыскать с ответчика компенсацию на неиспользованный отпуск в размере 46747 руб. 24 коп.
Решением Рузского районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции как незаконного и необоснованного.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу истицей подано заявление о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу.
В силу положений части 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
Согласно части 2 вышеуказанной нормы суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 1 статьи 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В силу абзаца 3 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Закрепленное в приведенных процессуальных нормах право истца отказаться от исковых требований вытекает из установленного процессуальным законом принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Судебная коллегия, обсудив ходатайство, исследовав материалы дела, полагает возможным принять отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, последствия отказа от иска и прекращения производства в указанной части по делу истцу разъяснены и понятны.
В связи с отказом истца от иска решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
Руководствуясь ст. 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ ФИО от иска.
Решение Рузского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отменить.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО к ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов» о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск – прекратить.
Председательствующий
Судьи