Мотивированное решение изготовлено 19.12.2023 года
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-4957/2023
в производстве Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2023 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Бабкиной Н.А.,
при секретаре Скоробогатове В.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга ФИО4,
истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском о признании ответчика ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является единоличным собственником спорного жилого помещения – квартиры, общей площадью 96,7 к.м., расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В данный момент в квартире зарегистрирована ответчик ФИО1, которая с ДД.ММ.ГГГГ выехала на иное постоянное место жительство на территории <адрес>. Личных вещей ответчика в спорном жилом помещении не имеется, обязанностей по оплате коммунальных и иных услуг не несет, никогда не способствовала сохранности и улучшению жилого помещения и условий быта. Ответчик препятствий в пользовании жилым помещением не имела, попыток вселения не предпринимала. В связи с вышеизложенным истец просит признать ответчика утратившим право пользования указанным жилым помещением.
Истец ФИО2 в судебном заседание исковые требования поддержал в полном объеме, дополнительно пояснил, что ответчик является его племянницей, которая во время обострения политической ситуации в <адрес> вместе со своим мужем приехала в <адрес> и временно проживала у истца, регистрация была необходимо для прикрепления к медицинскому учреждению, поскольку ответчик была беременна.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о слушании по делу была уведомлена надлежащим образом по имеющимся в материалах дела сведениям регистрации места жительства, иных данных ответчиком в органы регистрационной службы не представлено.
В судебном заседании посредством мессенджера истцом обеспечено видеосообщение с ответчиком, в котором ФИО1 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требования не возражает, подтвердила вышеприведенные истцом обстоятельства своего временного проживания по спорному адресу и выезда из Екатеринбурга на постоянное место жительства в Армению.
Информация о времени и месте рассмотрения дела также размещена на официальном сайте Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга в сети Интернет: https://oktiabrsky--svd.sudrf.ru.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об извещении участвующих в деле лиц, приведенные сторонами доводы, суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшего об обоснованности и подлежащих удовлетворению исковых требований, суд пришел к следующему выводу.
В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен вправе пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим кодексом.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Спорное жилое помещение представляет собой квартиру, общей площадью 96,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № ******.
ФИО2 является единоличным собственником данного жилого помещения на основании договора участия в долевом строительстве, регистрация права собственности осуществлена в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик сведений о признании документов, послуживших основанием для регистрации права собственности истца на спорное жилое помещение, недействительными суду не представил.Таким образом, спорное жилое помещение принадлежит истцу на законных основаниях, в связи с чем истец в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, связанных с пользованием и владением жилым помещением.
Согласно справке МКУ «Центр обслуживания в жилищно-коммунальной сфере» № ****** от ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО1 (другая степень родства). По данным адресной справки ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчик сохраняет регистрацию по спорному адресу на момент рассмотрения спора.
В силу ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Учитывая вышеизложенное, отсутствуют основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением за ответчиком, который в течение длительного периода времени не пользуется жилым помещением, личных вещей в квартире не имеет, коммунальные услуги не оплачивает, намерений проживать не выразил, не предпринимал попытки вселения, претензий относительно прав на спорное жилое помещение не заявляет, семейных либо договорных отношений по поводу пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не имеется. Бездействие ответчика, которое заключается в нежелании добровольно сняться с регистрационного учета по месту нахождения жилого помещения, нарушает права истца по пользованию и распоряжению данным имуществом по своему усмотрению. Доказательств обратному, вопреки положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком не представлено.
С учетом вышеизложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для сохранения права пользования ФИО1 спорным жилым помещением, заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. е п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства соответствующими органами регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серия № ****** № ****** выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № ******) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Председательствующий Н.А. Бабкина