78RS0002-01-2025-001768-61
Дело № 5-171/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 27 января 2025 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Мамина Ю.С.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности М.М., переводчика ФИО5,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ в отношении М.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и гражданина Кыргызстана, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, не женатого, на иждивении детей нет, проживающего по адресу: адрес помнит визуально,
УСТАНОВИЛ:
М.М., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно: 26.01.2025 года в 03:40ч. по адресу: Санкт-Петербург, пр. Просвещения дом 19 выявлен гражданин р. Киргизия М.М., с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, выразившемся в отсутствии документа подтверждающих право пребывания на территории РФ, а именно паспорта, наличие которого требуется в соответствии с ч. 1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115от 25.07.2002 «О Правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в связи с чем в деянии гражданина Республики Киргизии М.М. усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренные ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Так же, в ходе проверки по базе данных ЦБДУИГ МВД России установлено, что гр. М.М. въехал на территорию Российской Федерации 08.05.2024 года через КПП «Маштаково» автотранспортом по паспорту РЕ1744048 действительному по 01.02.2034 года с целью поездки - работа. В настоящее время М.М. регистрации на территории РФ не имеет. Кроме того, М.М. на территории РФ официально не трудоустроен, трудовой договор отсутствует, после истечения законного срока пребывания, не выехал за пределы РФ, а именно не покинул территорию РФ до 07.08.2024 года В нарушении п.1 и п.2 ст.5 ФЗ - 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от выезда уклоняется с 07.08.2024 года и в соответствии со ст.25.10 ФЗ - 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», является незаконно находящимся на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области., в связи с чем, в деянии гражданина М.М., усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании М.М. не оспаривал обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении, однако представил паспорт иностранного гражданина, пояснив, что действующей регистрации, трудового договора в настоящий момент не имеет.
Вина М.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 001416 от 27.01.2025 года, в котором описано событие административного правонарушения надлежащим образом с указанием на положения нормативного правового акта, нарушение которого допущено лицом, в отношении которого составлен данный протокол;
- рапортом о задержании М.М.,
- протоколами ДЛ САП № 000345, АЗ № 000345 от 26.01.2025 года, согласно которым М.М., доставлен в 58 отдел полиции 26.01.2025 года в 03ч. 50мин., для составления протокола об административном правонарушении, задержан 26.01.2025 года в 03ч. 40мин.;
- объяснениями М.М. от 27.01.2025 года, согласно которым: 08.05.2024 года он въехал на территорию РФ через КПП «Маштаково» автотранспортом. Затем обратился для постановки на миграционный учет по месту жительства: <адрес>, 06.08.2024 года регистрация по месту жительства у него закончилась, но он решил остаться на территории РФ, так как денежные средства заработать не успел. В данный момент проживает у своего племянника на ул. Ватутина, однако точный адрес пояснить не может, так как помнит его визуально. Ранее не привлекался ни к административной ни к уголовной ответственности на территории РФ;
- анкетой, справками ЦАБ ГУ МВД России, физическое лицо, ЛИЦО, Мигрант-1, дактилоскопической картой, заключением об установлении личности иностранного гражданина М.М.
Оценив представленные суду доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины М.М. в нарушении режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, а его действия квалифицирует по ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административная ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение, предусмотренное ч. 1.1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
В соответствии с ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Частью 4 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07,2002 года « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами. Порядок принятия решения о продлении, либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В данном случае это порядок утверждён Приказом МВД России от 22 ноября 2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении, либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации». В соответствии с п.6.1 Приказа МВД России № 926 от 22.11.2021 года, в случае, если иностранный гражданин является трудящимся государства - члена Договора о Евразийском экономическом союзе, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подаётся заявление. В соответствии с п. 6.3 указанного Порядка, заявление (ходатайство) подаётся в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014), участниками которого являются Российская Федерация и Киргизия, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Согласно п. 5 ст. 97 Договора срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Согласно ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Сведений об установлении М.М. иного срока пребывания на территории Российской Федерации, отличного от предусмотренного частью 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», материалы дела не содержат, М.М. на наличие подобных сведений также не ссылался.
При таком положении, после окончания срока пребывания на территории Российской Федерации – 07.08.2024 года М.М. должен был покинуть территорию Российской Федерации в связи с отсутствием законных оснований для пребывания в Российской Федерации, однако, не сделал этого.
Нарушений требований действующего закона при задержании М.М. и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1, 24.2 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ М.М. были разъяснены, переводчик предоставлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.
Суд учитывает, что единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, будет назначение М.М., наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Вместе с тем М.М. представлен документ, удостоверяющий его личность – паспорт, что не лишает его возможности покинуть Российскую Федерацию самостоятельно, осознавая последствия уклонения от выезда.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить М.М. наказание в виде административного штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы территории РФ.
Сведений о предпринятых М.М. мер реализации Указа Президента РФ от 30 декабря 2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» материалы дела не содержат, сам М.М. об этом не заявлял, наоборот, пояснив, что готов выехать из России в установленный законом срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Маннаба виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы территории РФ.
Информация о получателе штрафа:
УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по СПб и ЛО)
КПП: 784201001
ИНН: <***>
Код ОКТМО: 40319000
Номер счета получателя платежа: 03100643000000017200
БИК: 014030106
Кор.сч. 40102810945370000005
КБК 18811601181019000140
Идентификатор 18880478250020014166.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафе предоставить в суд любым способом, в том числе по электронной почте: vbr.spb@sudrf.ru, указав в письме в обязательном порядке номер дела и Ф.И.О. судьи.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления постановления суда в силу.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья Ю.С. Мамина