№
дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 января 2025 года
Тюменский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО8
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 был заключен договор № на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте. Во исполнение договора, ФИО1 была выдана кредитная карта по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт счет № для отражения операций. Процентная ставка за пользование кредитом установлена в размере <данные изъяты>% годовых. ФИО1. умер ДД.ММ.ГГГГ, предполагаемым наследником является ФИО1 За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рублей – просроченные проценты, <данные изъяты> рубля – просроченный основной долг. Истец просит взыскать с ответчика образовавшуюся задолженность, а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> руб.
Представитель истца ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку наследство после смерти мужа не принимала.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО4 был заключен договор № на предоставление возобновляемой кредитной линии.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №
ФИО1 по состоянию на дату смерти не является получателем пенсии или социальных выплат от ОСФР по <адрес>.
Как установлено судом, наследниками 1 очереди после смерти ФИО1 являются ФИО5 (отец), ФИО6 (мать), ФИО1 (жена).
Между тем, с заявлениями о принятии наследства никто из наследников не обращался.
В связи с неисполнением заемщиком обязательств по кредитному договору, образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рублей – просроченные проценты, <данные изъяты> рубля – просроченный основной долг.
В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58 и 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании ", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения. Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Учитывая, что судом не установлено имущество, принадлежащее заемщику ФИО1, за счет которого могли быть удовлетворены требования истца, ответчик наследство не принимала, суд не находит оснований для удовлетворения иска.
Руководствуясь ст. 194-199, 56, 98 ГПК РФ, ст.ст. 809-811, 819, 1153, 1157, 1175 ГК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ
Судья (подпись) ФИО9
Подлинник решения хранится в гражданском деле № (№) в Тюменском районном суде <адрес>.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна.
Судья ФИО10