<...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижний Тагил 18 октября 2022 года
Судья Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области Пфейфер А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <...> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации,
установил:
15 октября 2022 года в 14 часов 00 минут в служебном кабинете № 10а в отделе полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское», расположенном по адресу: <...> строение 1, выявлен гражданин Республики Казахстан ФИО1, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации с 12 июля 2018 года по настоящее время, тем самым нарушив положения ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что 12 июля 2017 года заехал на территорию Российской Федерации, работал в г. Екатеринбурге по трудовому договору в ООО «<...>». Затем стал проживать с сожительницей С.Н., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Срок действия трудового договора с ним продлен не был, поэтому он стал неофициально работать разнорабочим на строительных объектах. В <адрес> у него проживает родная сестра В.Е., которая его не может зарегистрировать по данному адресу в связи с наличием спорных отношений в ее семье. Иных близких родственников на территории Российской Федерации близких родственников не имеет. В г. Экибастуз Республики Казахстан у него проживает родная сестра Л.С.. Родители его умерли в Республике Казахстан.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации является иностранный гражданин, имеющий действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно частям 1, 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В нарушение требований указанного Федерального закона, гражданин Республики Казахстан ФИО1 в период с 12 июля 2018 года по настоящее время проживал на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), и не выехал из Российской Федерации по истечении установленного срока.
Вина ФИО1, кроме его признательных объяснений, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от 18 октября 2022 года;
- рапортом командира отделения роты № 2 ОБ ППСП К. от 18 октября 2022 года.
- объяснением ФИО1 от 18 октября 2022 года;
- копией паспорта гражданина Республики Казахстан на имя ФИО1, подтверждающего принадлежность его к гражданству иностранного государства;
- сведениями отдела по вопросам миграции России по Свердловской области.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом. Не доверять сведениям, указанным в протоколе об административном правонарушении и других материалах дела, у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами, их совокупность является достаточной для установления виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, установленные по делу.
ФИО1 совершил административное правонарушение в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание им вины в совершении правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно ч. 4 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
С учетом данных о личности ФИО1, характера совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, учитывая, что ФИО1 официально не трудоустроен, разрешения на работу, денежных средств для самостоятельного приобретения билета для выезда с территории Российской Федерации не имеет.
Нарушений прав иностранного гражданина, гарантированных ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
ФИО1 с момента вынесения постановления и до выдворения из Российской Федерации поместить в специализированное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу.
Возложить исполнение настоящего постановления в части принудительного выдворения ФИО1 на начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Нижний Тагил Свердловской области и Пригородному району УФССП по Свердловской области.
Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении на счет УФК по Свердловской области (ММУ МВД России «Нижнетагильское» ОП № 16 «Нижнетагильское» по Свердловской области) КПП 662301001, ИНН <***>, ОКТМО 65751000, номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург, БИК 016577551, КБК 18811601181019000140, УИН 18880466220411249988, в случае неуплаты штрафа в установленный срок, оно направляется судебным приставам для взыскания штрафа в бесспорном порядке.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а к лицу, не уплатившему штраф, применяется административное наказание на основании ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административного ареста.
Документ об уплате административного штрафа должен быть представлен в Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд.
<...>
<...>
Судья - А.В. Пфейфер