Дело № 5-144/2023

УИД 29RS0014-01-2023-001267-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...> 06 марта 2023 года

Судья Ломоносовского районного суда города Архангельска Пяттоева Л.Э., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <***>

установил:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата> в 04 часа 10 минут сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по городу Архангельску по адресу: г. Архангельск, ..., выявлен гражданин Армении ФИО1, <Дата> г.р.

В ходе проверки документов установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ <Дата> в порядке, не требующем получения визы, цель въезда на территорию РФ – работа (граждане стран ЕАЭС работают в РФ только на основании трудового договора без патента). ФИО1 состоял в миграционном учете по адресу: г. Архангельск, ..., в периоде <Дата> по <Дата>.

<Дата> УМВД России по г. Архангельску в отношении ФИО1 вынесено решение №... о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

УВМ УМВД России по Архангельской области вынесено представление о неразрешении ФИО1 въезда в Российскую Федерацию сроком до <Дата>.

Уведомление направлено ФИО1 федеральной почтой связью, <Дата> он получил его лично.

В течение установленных ч.1 ст.31 Федерального Закона № 115-ФЗ от <Дата> трех дней ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул.

Между тем в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФИО1 в настоящее время пребывает на территории Российской Федерации после истечения установленного срока пребывания и уклоняется от выезда с территории Российской Федерации и согласно ст. 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 не оспаривал обстоятельств, изложенных в протоколе, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию до настоящего времени им не обжаловано. ФИО1 также отметил, что готов покинуть территорию России самостоятельно.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом должностного лица, а также иными доказательствами.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом правильно и в присутствии ФИО1, соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Процедура оформления протокола соблюдена, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ему разъяснены.

С протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлен, указал «согласен», копию протокола получил.

Приведенные доказательства признаю допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом и являющимися достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

За совершенное правонарушение ФИО1 подлежит административному наказанию.

В соответствии с санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, смягчающего административную ответственность (признание вины), отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, которое осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о возможности распространения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на правоотношения, возникшие вследствие нарушения ФИО1 миграционного и административного законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 8 вышеуказанной Конвенции каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Вместе с тем, каких-либо доказательств нарушения прав ФИО1 на личную и семейную жизнь им не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение ФИО1 осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, ОКТМО 11701000, номер счета получателя 03100643000000012400, БИК 011117401, КБК 18811601201010001140, УИН 18880429230296040557.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию Ломоносовского районного суда города Архангельска по адресу: <...>, кабинет № 113.

В силу п.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.Э. Пяттоева