ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Лесосибирск 22 августа 2022 года

14 часов 20 минут

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Рафальский Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 42 минут, сотрудники ППСП Отдела МВД России по прибыли по сообщению ФИО3 по адресу: , где находился ФИО1, который по требованию сотрудников полиции отказался выключить музыку, стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, пытался спровоцировать драку, хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции, повторное законное требование сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не выполнил, продолжил вести себя агрессивно, пытался спровоцировать драку.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал полностью, раскаялся, с обстоятельствами совершения правонарушения согласился.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. п. 1, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы на право пользования и управления транспортными средствами, документы на транспортные средства.

В силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами.

Фактические обстоятельства и виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения, последним не оспариваются и подтверждаются следующими доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, где отражены вышеуказанные обстоятельства совершенного правонарушения, содержащим сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, и позволяющим установить событие административного правонарушения; рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД России по ЮА. от ДД.ММ.ГГГГ о поступившем в отдел полиции сообщении о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: , скандалит муж; рапортами полицейских ОВ ППСП Отдела МВД России по ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены вышеуказанные обстоятельства неповиновения ФИО1 законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; письменным объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, и другими собранными по делу доказательствами.

Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой. Не доверять указанным доказательствам у суда нет оснований.

Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных законом полномочий с целью выполнения возложенных обязанностей по обеспечению общественной безопасности. Действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 3-ФЗ «О полиции», требования их были законными, а потому подлежали исполнению.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения нашла свое подтверждение. Действия ФИО1 квалифицирую по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в силу ст.4.2 КоАП РФ, учитываю признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, в силу ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.

С учетом изложенного, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа: УФК по (ГУ МВД России по ), ИНН <***>, КПП 246601001, номер счета 03№, банк получателя Отделение Красноярск// УФК по , БИК 040407105, кор.сч. 40№, КБК 18№, ОКТМО 04722000, УИН 18№.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Рафальский