Дело № 2-2341/2023 24RS0040-01-2023-001415-36

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Норильск Красноярского края 26 июля 2023 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Гинатулловой Ю.П.,

при секретаре судебного заседания Кононковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Тинькофф Банк» к наследственному имуществу ФИО1, к ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по кредитной карте,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Тинькофф Банк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте. Свои требования истец мотивировал тем, что 08.08.2017 между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1 был заключен договор кредитной карты № на сумму 175 000 рублей. 25.04.2022 заемщик ФИО1 умерла. На основании изложенного истец просит суд взыскать наследников ФИО1 в пределах наследственного имущества задолженность по счету кредитной карты в размере 35 508,67 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 265,26 руб.

Определением от 10.05.2023 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО3 и ФИО2.

Стороны, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

На основании пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Как следует из информации Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю, ФИО3 с 09.08.2022 зарегистрирован по адресу <адрес>, ФИО2 зарегистрирован по указанному адресу с 14.12.2021 (л.д. 85).

Таким образом, учитывая, что на момент предъявления иска в суд и в настоящее время надлежащие ответчики по делу ФИО3 и ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, гражданское дело с учетом приведенных выше законоположений Норильскому городскому суду неподсудно, в связи с чем суд считает необходимым передать гражданское дело по подсудности по месту жительства ответчиков – Ленинский районный суд г.Барнаула.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 28, 29, 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № 2-2341/2023 по иску Акционерного общества «Тинькофф Банк» к наследственному имуществу ФИО1, к ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по кредитной карте передать по подсудности в Ленинский районный суд г.Барнаула (656055, <...>).

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Председательствующий Ю.П. Гинатуллова