Дело № ***
46RS0№ ***-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2025 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Курской области в составе:
Председательствующего судьи Буланенко В.В.,
при секретаре Тюркиной Л.Н.,
с участием
представителя истца ФИО5,
представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом и назначении пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2. обратилась в суд к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области с учетом уточнений об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом и назначении пенсии по старости, в обоснование заявленных требований указала, что **.**.** она обратилась в Отделение СФР по Курской области за назначением пенсии по старости в соответствии со ст. 28.1, 34 Закона от 15.05.1991 года № 1244-1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с применением норм ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением № *** от **.**.** ей было отказано в пенсионном обеспечении. Мотивируя отказ в решении указано, что согласно выписке из индивидуального лицевого счета ФИО2 работает с **.**.** по **.**.** в ООО «<данные изъяты>». Таким образом период регистрации по месту проживания в зоне с льготным социально- экономическим статусом по времени пересекается с периодом работы в ООО «<данные изъяты>» и в случаях, когда период проживания в зоне радиоактивного загрязнения, совпадает по времени с документально подтвержденными периодами обучения, работы и иными периодами за пределами этой зоны, указанные периоды исключаются из периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения. При таких обстоятельствах ее период проживания в зоне с льготным социально- экономическим статусом по мнению ответчика составляет 0 лет 0 дней. Сылаясь на нормы права, и то, что она являясь гражданином РФ, зарегистрирована с **.**.** и постоянно проживает по адресу: ***, ***. Ее возраст на дату обращения в СФР по Курской области составил 55 лет 1 месяц 09 дней. С 1988 года она начала свою трудовую деятельность, с **.**.** и по настоящее время работае в ООО «<данные изъяты>». Полагает, что период проживания ее на территории г. Железногорска, с учетом трудового стажа и ее возраста, предоставляет ей право на снижение пенсионного возраста, в связи с чем обратилась в суд.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя ФИО5, которая исковые требования с учетом уточнений поддержала, просила признать факт проживания истца в зоне с льготным социально- экономическим статусом с **.**.**. по **.**.**. Признать право истца на получение пенсии по старости в в соответствии со ст. 28.1, 34 Закона от 15.05.1991 года № 1244-1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с применением норм ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях ». Обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области назначить ФИО2 досрочную государственную пенсию по старости с момента обращения в Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области, то есть с **.**.**.
Представитель ответчика Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области ФИО6, в судебном заседании требования не признала по основаниям изложенным в письменных возражениях.
Выслушав объяснения участвующих лиц, свидетелей, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (п. 1). Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (п. 2).
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, правил их исчисления, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Конкретизируя данные конституционные положения, федеральный законодатель, в свою очередь, гарантировал гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы (статья 3 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), в частности путем назначения пенсий по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию. Эта мера - наряду с мерами социальной поддержки, направленными на возмещение вреда здоровью, - в определенной степени носит компенсаторный характер и должна неукоснительно обеспечиваться всем, кому она предназначена.
В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» действие настоящего Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе, из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение граждан; на которых, начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр); на которых, начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.
В силу п.8 ч.1 ст.13 настоящего Закона к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся, в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности (ст.34 Закона).
В соответствии с примечанием к ст. 35 Закона право на первоначальную величину снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Согласно пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливающей условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей, пенсия по старости гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 11.07.2006 N 403-О, положения пункта 2 данной статьи во взаимосвязи с положениями статей 33, 34 и пунктами 7 и 8 части первой статьи 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования не лишают граждан права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом периодов проживания в каждой зоне радиоактивного загрязнения - независимо от места проживания на момент обращения за назначением пенсии.
Как следует из паспорта ФИО2, она зарегистрирована по адресу: ***, *** **.**.**.
Из справки ООО «<данные изъяты>» № *** от **.**.** усматривается, что ФИО2. зарегистрирована и постоянно проживает с **.**.** по настоящее время по адресу: ***.
Допрошенные в ходе рассмотрения дела в качестве свидетелей ФИО7, ФИО8 подтвердили факт постоянного проживания ФИО2 на территории г.*** с мая месяца **.**.** по адресу: ***.
Оснований не доверять показаниям вышеуказанного свидетеля у суда не имеется, так как они не противоречат показаниям заявителя и согласуются с другими доказательствами по делу.
Как было указано ранее, критерии определения зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом даны в статье 11 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1, в соответствии с которой зона проживания с льготным социально-экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2.
*** и *** входят в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 года №1074.
Принимая во внимание, что ФИО2. в период с **.**.** по **.**.**. была зарегистрирована и проживает в <...>, продолжительность ее проживания на указанной территории составила более 4 лет, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований о признании права досрочное пенсионное обеспечение и обязании ответчика назначить пенсию со снижением пенсионного возраста.
Как следует из материалов дела, истец обратился за назначением пенсии **.**.**., в связи с чем право на досрочную пенсию по старости в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом у ФИО2 возникло с **.**.**.
Учитывая изложенное, суд находит обоснованными требования ФИО1 о назначении досрочной пенсии по старости, предусмотренную Законом РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с применением ст.8 Закона №400 ФЗ «О страховых пенсиях» с применением ст.8 Закона №400 ФЗ «О страховых пенсиях» с 31.05.2024г., с учетом ранее выплаченных ей сумм по инвалидности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск ФИО2 к Отделению Пенсионного фонда РФ по Курской области об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом и назначении пенсии по старости – удовлетворить.
Признать за ФИО2 право на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением возраста, предусмотренного ч.2 ст.28.1 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", с применением ст.8 Закона №400 ФЗ «О страховых пенсиях» с 31.05.2024г.
Обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области назначить ФИО2 досрочную пенсию по старости, предусмотренную Законом РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с применением ст.8 Закона №400 ФЗ «О страховых пенсиях» с применением ст.8 Закона №400 ФЗ «О страховых пенсиях» с **.**.**., с учетом выплаченных сумм по инвалидности.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21.02.2025г.
Судья В.В. Буланенко