Дело № 5-9/2025
УИД 35RS0017-01-2025-000050-63
НИКОЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Вологодская область, г. Никольск, ул. Советская, дом 93.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Никольск 31 января 2025 года
Судья Никольского районного суда Вологодской области Шмакова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 18.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении
ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Хххххххх, гражданина Азербайджана, официально не работающего, место жительства: Хххххххх, место регистрации: Хххххххх, паспорт гражданина Азербайджана Хххххххх дата выдачи 13.03.2024 срок действия до 12.03.2034,
установил:
30.01.2025 в 15 часов 00 минут в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: Хххххххх выявлен гражданин Азербайджана ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета. ФИО1 поставлен на миграционный учет по адресу: Хххххххх 12.12.2024 по 15.03.2025, фактически проживает без выезда по адресу: Хххххххх, с 21 по 30 января 2025 года не встал на миграционный учет в течение 7 рабочих дней, чем нарушил статьи 25, 21, 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, ознакомленный с правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласился. Пояснил, что в переводчике не нуждается, русским языком владеет. Просил не назначать ему дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ, ограничится наказанием в виде штрафа. Указал, что желает незамедлительно выехать по месту своего пребывания в г. Вологда, тем самым урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации.
в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных Указом Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки" (без выезда из Российской Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию).
Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении Хххххххх от 30.01.2025, содержащим подробное описание совершенного административного правонарушения;
- объяснениями ФИО1 от 30.01.2025, согласно которым он поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: Хххххххх 12.12.2024 по 15.03.2025, имеется соответствующая запись в уведомлении о постановке на миграционный учет. В настоящее время проживает по адресу: Хххххххх совместно с А.Ш.о., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., Т.С.о., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., работает штукатуром-маляром без трудового договора на строящемся доме по адресу: Хххххххх, имеет трудовой патент 35 № ХХ выдан 09.04.2024 УМВД по Вологодской области, родственников граждан Российской Федерации не имеет. Работает в Никольске с 21.01.2025 и до настоящего времени 30.01.2025 на миграционный учет в г. Никольске не встал, планировал выехать в г. Вологду в выходные вернуться обратно, но не получилось, все дни продолжал работать. Приехал в Никольск на автомобиле «Приора» г.р.з. Хххххххх. Его вещи находятся по адресу: Хххххххх, где он отдыхает после работы, принимает душ, готовит пищу. Экзамен по русскому языку сдал.
- объяснениями Т.С.о. от 30.01.2025, согласно которым он имеет разрешение на временное проживание в Российской Федерации РВП № ХХ с 17.05.2024 по 1705.2027. Зарегистрирован по месту жительства по адресу: Хххххххх 15.08.2024 по 15.07.2025, в настоящее время проживает по адресу: Хххххххх совместно с А.Ш.о., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., официально не трудоустроен. Совместно со своей бригадой занимается отделочными работами в строящемся доме по адресу: Хххххххх. Жилье в Никольске ми предоставил Н.М., отчество не знает. Н.М. является прорабом вышеуказанного объекта. Жилье у М. снимает с 21.01.2025 совместно с А.Ш.о., ФИО1 Там они ночуют, готовят и принимают пищу, осуществляют гигиенические процедуры, стирают. В Вологду не выезжали;
-объяснениями О.П. от 30.01.2025, согласно которым она с 24.01.2025 работает по адресу: Хххххххх занимается отделкой квартир в строящемся доме. С ней также работает Т.Н. Кроме них внутренней отделкой занимаются еще двое граждан Азербайджана: один по имени ФИО1, второй А.Ш.о.. Ежедневной с 08 час. по 20 час. они находятся на работе и ежедневно на работу с 24.01.2025 по настоящее время приходят ФИО1 и А.Ш.о.. До них ФИО1 и А.Ш.о. тоже работали, т.к. внутренняя отделка тоже делалась ими;
-объяснениями Т.Н. от 30.01.2025, согласно которым с 24.01.2025 она работает по адресу: Хххххххх занимается отделкой квартир в строящемся доме. Совместно с ней также работает О.П. Кроме них внутренней отделкой занимаются еще двое граждан Азербайджана: один по имени ФИО1, второй А.Ш.о.. Ежедневной с 08 час. по 20 час. они находятся на работе и ежедневно на работу с 24.01.2025 по настоящее время приходят ФИО1 и А.Ш.о.. В данный период они никуда не уезжали. ФИО1 и А.Ш.о. до их прихода тоже работали в этом доме, делали внутреннюю отделку;
- рапортом УУП ОМВД России по Никольскому району А.А. от 30.01.2025, содержащим сведения, указанные в протоколе об административном правонарушении; другими материалами дела в их совокупности.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В Постановлении от 14.02.2013 № 4-П Конституционный Суд РФ признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции РФ идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 № 3-П, от 13.03.2008 № 5-П, от 27.05.2008 № 8-П, от 13.07.2010 №15- П. от 17.01.2013 № 1-П и др.).
Обстоятельств, которые свидетельствовали бы о том, что административное выдворение ФИО1 вызвано необходимостью защиты интересов национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц, из материалов дела не усматривается.
Указом Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» установлено, что находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане), сведения о которых подлежат включению в реестр контролируемых лиц, обязаны самостоятельно выехать из Российской Федерации либо с 1 января по 30 апреля 2025 г. урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящим Указом (без выезда из Российской Федерации и без учета заявленной цели въезда в Российскую Федерацию).
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года N 1-П и от 14 февраля 2013 года N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая положения Указа Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» и доведенную до суда позицию ФИО1 об урегулировании своего правовое положение в Российской Федерации, суд считает допустимым назначить ФИО1 наказание в виде минимального административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации
К смягчающим ответственность обстоятельствам отношу признание вины, совершение однородного административного правонарушения в течение года впервые. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
В соответствии со ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения гражданина Азербайджана (паспорт гражданина Азербайджана Хххххххх дата выдачи 13.03.2024 срок действия до 12.03.2034), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: УИН 18880435250356780789, Получатель: УФК по Вологодской области (ОМВД России «Никольский»), ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19534000, номер счета получателя платежа 03100643000000013000, наименование банка получателя: Отделение Вологда Банка России// УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК: 011909101, КБК 18811601181019000140.
Постановление в течение 10 дней может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Никольский районный суд Вологодской области. ФИО1 – со дня получения копии постановления.
Судья - О.А. Шмакова