ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 августа 2023 года город Иркутск

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Сучилиной А.А., при секретаре судебного заседания Краморовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о передаче по подсудности гражданского дела № 2-3460/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, процентов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с ФИО2 в свою пользу денежную сумму по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в размере 500 000 рублей, проценты, предусмотренные распиской от ДД.ММ.ГГГГ в размере 420 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 623 рубля 29 копеек.

В судебном заседании судом решается вопрос о передаче настоящего гражданского дела для рассмотрения по подсудности по месту пребывания ответчика.

Лица, участвующие в деле, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явились, о причинах не явки суду не сообщили.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд рассмотрел вопрос о передаче настоящего гражданского дела по подсудности в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу требований статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общим правилам, предусмотренным статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со статьей 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Как следует из адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, что согласно административно-территориальному делению относится к подсудности Хамовнического районного суда г. Москвы.

Иных данных о месте жительства ответчика суду не представлено, доказательств того, что место заключения, либо исполнения договора расположено на территории Кировского района г. Иркутска, суду также не представлено.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Нарушение правил подсудности при рассмотрении дела является безусловным основанием для отмены судебного акта независимо от того, привело ли это нарушение к неправильному разрешению дела по существу или нет.

При указанных обстоятельствах исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, процентов было принято к производству Кировского районного суда г. Иркутска с нарушением правил подсудности, в связи с чем, суд считает необходимым передать настоящее гражданское дело для рассмотрения по подсудности в Хамовнический районный суд г. Москвы по месту жительства ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности, процентов передать по подсудности в Хамовнический районный суд г. Москвы.

На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение пятнадцати дней.

Председательствующий А.А. Сучилина