Дело № 5-118/22

УИД 27RS0021-01-2022-001116-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Переяславка 24 августа 2022 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Петровская Е.В.,

с участием:

лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 00 минут на 45 км автодороги А-370 «Уссури» (Хабаровск-Владивосток), ФИО1 управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, не обеспечил постоянный контроль за движением, нарушил правила обгона, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством- автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью, влекущими за собой длительное расстройство здоровья.

ФИО1 в судебном заседании заявлений, ходатайств и отводов судье не заявил. Вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и приложенных к нему материалах дела. В содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО3 извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явилась. Ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия. Пояснила, что претензий морального и материального характера к ФИО1 не имеет. Просила не применять к ФИО1 строгого наказания.

Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 26.1 КоАП РФ предусмотрено – при производстве по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения, лицо его совершившее, виновность в совершении административного правонарушения) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Часть 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении, в котором указаны время, места и события административного правонарушения. С протоколом ФИО1 согласен, объяснений и замечаний по поводу составления протокола не имеет, о чем собственноручно указал в соответствующей графе протокола;

-рапортом старшего следователя СО ОМВД России по району имени Лазо о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ года;

определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года;

-объяснениями: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

-схемой происшествия, в которой указано место ДТП;

-заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО3 имелась автотравма: сочетанная травма головы, грудной клетки и левой нижней конечности – закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытые переломы 5,6,7,8,9,10 ребер справа с допустимым стоянием отломков и закрытый вывих левой бедренной кости. Все указанные повреждения по единству времени и механизму образования относятся к единой автотравме, могли образоваться в срок и способом, указанным в установочной части постановления. Имеющиеся медицинские критерии причиненной автотравмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью, влекущими за собой длительное расстройство здоровья;

- другими материалами дела.

Оснований для признания протокола об административном правонарушении и других доказательств административного правонарушения, представленных в материалах дела, не допустимыми, у судьи не имеется, поскольку данные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, являются достоверными и достаточными, соответствуют друг другу.

Все процессуальные документы в материалах административного дела составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, прихожу к достоверному выводу о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в действиях ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 00 минут на 45 км автодороги А-370 «Уссури» (Хабаровск-Владивосток), управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, не обеспечил постоянный контроль за движением, нарушил правила обгона, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством- автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью, влекущими за собой длительное расстройство здоровья.

Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему установлен, и вина в его совершении.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности судьей не установлено.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность судья относит признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам отягчающим административную ответственность судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

Оснований для признания указанного деяния малозначительным у судьи не имеется.

При определении размера наказания, исходя из положений ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая характер совершенного административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, имущественное и финансовое положение виновного лица, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 2 статьей 12.24 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по району имени Лазо), ИНН <***>, КПП 271301001, ОКТМО 08624151, номер счета получателя 40102810845370000014 в отделение Хабаровский банк России/ЦФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, КБК18811601123010001140, УИН 18810427222240002817.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в суд района имени Лазо Хабаровского края.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В.Петровская