Дело № 34RS0№-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2023 года <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе судьи О.А. Киктевой,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

помощника судьи ФИО4,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5, представителя отдела опеки и попечительства администрации <адрес> Волгограда ФИО6

в отсутствии заявителя ФИО1, заинтересованного лица ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании недееспособным ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании своего сына ФИО2 недееспособным, указав, что последний является ребенком- инвалидом, состоит с 2008 г. на учете в психоневрологическом диспансере №.9, самостоятельно не может осуществлять уход за собой, обращенную речь понимает частично, передвигается с посторонней помощью, нуждается в постоянном уходе. Из-за болезни ФИО2 не может понимать значение своих действий и руководить ими, нуждается в установлении над ним опеки.

В судебное заседание ФИО1, ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом, ФИО1 предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, заслушав заключение помощника прокурора ФИО5, заключение представителя отдела опеки и попечительства администрации <адрес> Волгограда ФИО6, полагавших заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В силу ст. 285 ГПК РФ решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

По настоящему делу установлено.

Заявитель ФИО1 является матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2 является ребенком- инвалидом, состоит с 2008 г. на учете в психоневрологическом диспансере №.9, самостоятельно не может осуществлять уход за собой, обращенную речь понимает частично, передвигается с посторонней помощью, нуждается в постоянном уходе. Из-за болезни ФИО2 не может понимать значение своих действий и руководить ими, нуждается в установлении над ним опеки.

В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 13.10..2023 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаруживает признаки психического расстройства в форме Умственная отсталость тяжелая с нарушениями поведения (код F72 по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о наличии натальной патологии, отставании в психофизическом развитии с первого года жизни, отсутствие простейших навыков самообслуживания, наличие стойкого выраженного интеллектуально- мнестического недоразвития, что в целом обусловило социально- бытовую дезадаптацию, инвалидизацию и наблюдение у врача- психиатра с 2008 года. Указанное подтверждается выявленными при настоящем обследовании: Непродуктивность контакта, дезориентировкой, интеллектуальной несостоятельностью, недифференцированностью эмоций, несформированностью мыслительных процессов, отсутствием критики. Указанное расстройство выражено значительно, и лишает ФИО2 возможности понимать значение своих действий и руководить ими; установление над ними опеки целесообразно (ответ на вопрос №, №, №). По своему психическому состоянию ФИО2 в настоящее время не создает опасности для своей жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих, поэтому может присутствовать в судебном заседании, однако дача им каких-либо адекватных пояснений маловероятна (ответ на вопрос №).

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения, поскольку экспертиза проведена комиссией государственных экспертов, имеющих большой стаж экспертной работы.

При таких обстоятельствах суд находит заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 о признании недееспособным ФИО2 – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - недееспособным.

Копию решения направить в администрацию <адрес> Волгограда для решения вопроса об установлении над ФИО2 опеки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца через Дзержинский районный суд <адрес>.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Киктева О.А.