Дело №
УИД: 66RS0028-01-2023-001212-37
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ирбит 09.08.2023 года
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Недокушевой О.А.,
при секретаре судебного заседания Деринг Ю.В.,
с участием ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2 к ФИО1 об устранении нарушений прав собственника,
установил :
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об устранении нарушений прав собственника, указывая на то ей (истцу) на праве собственности принадлежит часть жилого дома и земельный участок придомовой территории, расположенные по адресу <адрес> Ответчик является правообладателем второй половины жилого дома и земельного участка, расположенных по указанному адресу. В мае 2023 ответчик сообщила о намерении возвести капитальный гараж, который будет располагаться на расстоянии 0,5 м. от смежной границы земельных участков. При этом гараж будет располагаться на месте предыдущего гаража, общая стена которого находилась на границе земельных участков истца и ответчика. Она не давала согласия на демонтаж старого гаража. Однако, ответчик самовольно демонтировала свою часть гаража, в связи с чем ей пришлось восстанавливать общую стену гаража. После этого, ответчик самовольно начала строить гараж, длиной 10 метров в сторону окон истца и высотой предположительно около 4 м. Фундамент ответчиком был залит до смежной границы земельных участков, без отступа от границы. Она неоднократно высказывала требования и просьбы ответчику о необходимости прекращения самовольной постройки, так как данное сооружение в последующем будет закрывать дневной свет в окна и полностью затемнять земельный участок, что сделает невозможным выращивание овощей. Просила обязать ответчика перенести фундамент строящегося гаража, расположенного на границе смежных земельных участков, расположенных по адресу <адрес> и <адрес>, на расстояние не менее 1 метра от границы земельных участков.
17.07.2023 года в связи с привлечением к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, администрации Ирбитского МО, с учётом мнения сторон судебное заседание было назначено на 10:30, 03.08.2023.
03.08.2023 в связи с неявкой истца судебное заседание было отложено на 09:00, 09.08.2023.
09.08.2023 истец вновь не явился в судебное заседание, о причинах неявки суду не сообщила, не просила о рассмотрении дела в её отсутствие, о месте и времени слушания дела была извещен надлежащим образом. Суд также не располагает данными об уважительности причины неявки истца в судебные заседания.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала о рассмотрении дела в отсутствии истца ФИО3, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении ее прав как собственника жилого дома и земельного участка, не представлено.
В соответствии с абз. 8 ст.222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Учитывая изложенное, отсутствие ходатайства истца о рассмотрении дела по существу без её участия, суд принимает решение об оставлении заявления без рассмотрения в соответствии с абз. 8 ст.222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Положения подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают общее правило, согласно которому в случае оставления заявления без рассмотрения судом государственная пошлина подлежит возврату.
Таким образом, уплаченная ФИО3 государственная пошлина в размере 300 руб. подлежит возврату истцу.
Руководствуясь абз.8 ст.222, ст.ст.223-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 об устранении нарушений прав собственника, - оставить без рассмотрения.
Возвратить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уплаченную государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей, перечисленную по чек-ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, операция № в Казначейство России (ФНС России), ИНН: <***>, КПП: 770801001, счет: 03100643000000018500 отделение Тула банка России // УФК по Тульской области г.Тула, Бик: 0177003983.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>