УИД-36RS0010-01-2023-000444-68
Дело № 2-520/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борисоглебск 14 июня 2023 года
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе: председательствующего-судьи Строковой О.А.,
при секретаре Стрельченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о сохранении квартиры в переустроенном состоянии, включении квартиры в состав наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО2 через своего представителя ФИО3, действующего на основании доверенности от 13.02.2023, удостоверенной нотариусом Борисоглебского нотариального округа ФИО4, зарегистрированной в реестре за № 36/11-н/36-2023-1-409, обратилась в суд с иском, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1. После его смерти открылось наследство, состоящее в том числе из квартиры общей площадью 34,2 кв.м по адресу: <адрес>.
По утверждению истца, она является наследником к имуществу умершего отца и своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Как утверждает истец, отец при жизни без разрешающих документов произвел переустройство и перепланировку квартиру, но в эксплуатацию переустроенную квартиру не сдал.
С учетом произведенной реконструкции БТИ Борисоглебского района был составлен технический паспорт на указанную квартиру. Согласно данным инвентаризации общая площадь <адрес> в <адрес> составила 48,9 кв.м, жилая - 27,8 кв.м.
Истец просит:
- сохранить квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в переустроенном и перепланированном состоянии;
- включить квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
- признать за ФИО2 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в порядке наследования имущества отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец и ее представитель в судебное заседание не явились, письменно уведомив суд о своей просьбе рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации Борисоглебского городского округа, в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Возражений по иску не поступило.
Исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Согласно выписки из Единого государственного реестра от 13.02.2023 отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на <адрес> в <адрес>. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
Согласно техническому паспорту, изготовленному БТИ Борисоглебского района 16.02.2023 собственником <адрес> в <адрес> указан ФИО1 на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается повторным свидетельством о смерти <данные изъяты>, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Поворинского района Воронежской области.
По сообщению нотариуса Поворинского района Воронежской области ФИО5 имеется наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. Наследником является дочь ФИО2, подавшая заявление о принятии наследства.
При жизни ФИО6 без разрешающих документов произвел переустройство и перепланировку квартиру, но в эксплуатацию переустроенную квартиру не сдал.
С учетом произведенной реконструкции БТИ Борисоглебского района был составлен технический паспорт на указанную квартиру. Согласно данным инвентаризации общая площадь <адрес> в <адрес> составила 48,9 кв.м, жилая - 27,8 кв.м.
По делу была проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению ООО «Конструктив» <адрес> в <адрес> одноэтажная, без подвала, стены квартиры -деревянные, в литере А8 - кирпичные, в литере «А9» - деревянные, обмазаны глиняным раствором по одранкованной поверхности, с наружи обшиты листами профильного металла, кровля литеры «А8А9» - асбестоцементные волнистые листы. В результате произведенных строительных работ, возведена литера «А8», состоящая из следующих помещений: санузла площадью 2,3 кв.м и топочная площадью 3,2 кв.м. Литера «А8» расположена в створе западной стены многоквартирного жилого дома. В результате строительных работ холодная пристройка перестроена с увеличением габаритов по направлению к центральной части жилого дома, в восточном направлении. Кроме того, выполнено переустройство и перепланировка в литере «А», где разобрана печь, отдельные перегородки разобраны и возведены новые, в литере «А8» устроена топочная, где установлен отопительный агрегат, холодные коридоры утеплены и в них устроена кухня № 1 и жилая комната № 5.
Эксперт пришел к выводу, что переустроенная и реконструированная <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, в том числе жилой - 27,8 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, соответствует строительным и иным нормам и правилам. Данное строение не создает угрозу жизни и здоровью граждан и иных лиц.
Истцом предоставлен протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, на котором было решено разрешить произвести реконструкцию <адрес> МКД № по <адрес> в <адрес>.
Указанные обстоятельства дают суду основания сохранить квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в переустроенном и реконструированном состоянии.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
У суда имеется основания включить в состав наследственного имущества ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м,
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Истец надлежащим образом приняла наследство, ее наследственные права никто не оспаривает. У суда имеются основания признать за ФИО2 право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в порядке наследования имущества отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясьст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Сохранить квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в переустроенном и реконструированном состоянии.
Включить квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой г. <данные изъяты> право собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,9 кв.м, жилой - 27,8 кв.м, в порядке наследования имущества отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца.
Председательствующий – п/п