Дело №5-1545/2023 УИД 77RS0023-02-2022-001084-54
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 года адрес
Судья Савеловского районного суда адрес Мазуров Н.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1
УСТАНОВИЛ:
На рассмотрение судье поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1
В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
Изучив письменные материалы дела, суд полагает, что дело подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ до направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
При решении вопроса о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении с учетом объема и содержания прав, предоставленных лицу, в отношении которого ведется производство по делу (часть 1 статьи 25.1, часть 4 статьи 26.4 КоАП РФ), необходимо выяснить у названного участника производства по делу их мнение о кандидатуре эксперта, экспертного учреждения и о вопросах, которые должны быть разрешены экспертом.
Согласно определения о назначении судебно-медицинской экспертизы от 27.06.2023 по делу была назначена экспертиза, однако потерпевшая по делу фио с данным определением ознакомлена не была, что лишило ее возможности высказаться о порядке экспертизы, о кандидатуре эксперта, экспертного учреждения и о вопросах, которые должны быть разрешены экспертом.
Кроме того, с заключением эксперта потерпевшая по делу фио также ознакомлена не была.
Существенным недостатком при оформлении материала является отсутствие данных об ознакомлении с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы и заключением эксперта, при этом суд учитывает, что данные документы не были высланы в адрес потерпевшей по делу фио
С учетом допущенных нарушений, в соответствии со ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела должностному лицу, который составил протокол.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении для устранения указанных недостатков.
Судья Н.А. Мазуров