Дело № 12-297/2023
УИД 74RS0007-01-2023-002665-83
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 08 сентября 2023 года
Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Воробьев Е.В., при секретаре Воронковой И.Х., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление УИН № от 30 марта 2023 года, вынесенное госинспектором ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО4, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.23 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ госинспектором ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО4 вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 8.23 КоАП РФ.
Указанным постановлением ФИО1 признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> управлял транспортным средством №, государственный регистрационный знак №, имеющим условия и техническую неисправность, а именно: содержание вредных веществ в отработанных газах и их дымность превышает величины, установленные ГОСТом, замер составил 3,08 l/m, при допустимых не более 2,5 l/m, замер произведен прибором «Дымомер №», чем нарушил пункт 6.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.
На ФИО1 наложен административный штраф в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 в Курчатовский районный суд г.Челябинска, в порядке ст.30.1 КоАП РФ, подана жалоба, в которой он оспаривает законность и обоснованность вынесенного должностным лицом постановления, указывая на нарушения сотрудником ГИБДД установленной процедуры фиксации факта административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы жалобы по изложенным в ней основаниям, просил постановление отменить, производство по делу прекратить.
Выслушав ФИО1, обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со ст.. 8.23 КоАП РФ Эксплуатация гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Согласно пункту 6.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 запрещается эксплуатация транспортных средств в случае, если содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Р 52033-2003 и ГОСТом Р 52160-2003.
"ГОСТ Р 52033-2003 Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобили с бензиновыми двигателями. Выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния", утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 27 марта 2003 г. N 100-ст, и "ГОСТ Р 52160-2003 Национальный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния", утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 375-ст, утратили силу с 1 февраля 2018 г. в связи с изданием Приказа Росстандарта от 18 июля 2017 г. N 708-ст, которым введен в действие новый Стандарт "ГОСТ 33997-2016. Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки" (далее - ГОСТ 33997-2016).
Пункт 2.3.1 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1, являясь водителем ООО «Автотранс+», ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> управлял транспортным средством № государственный регистрационный знак №, в нарушение пункта 6.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.
Согласно пункту 5.9.1 ГОСТ 33997-2016 Дымность отработавших газов дизеля КТС категорий M, N и L6,7 допускается проверять при температуре окружающего воздуха от 0 °C до 35 °C и атмосферном давлении от 92 до 105 кПа.
Согласно архиву погоды в Челябинске за 30 марта 2023 года, имеющемуся в открытом доступе в сети «Интернет» температура воздуха 30 марта 2023 года в 08 часов 00 минут составляла -3,3 градуса, до 10 часов 00 минут температура воздуха была ниже 0 °C.
При таких обстоятельствах, должностным лицом, проводившим замер, были нарушены требования п. 5.9.1 ГОСТ 33997-2016
При таких обстоятельствах вина ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения не доказана, что влечет за собой отмену принятого постановления и прекращение производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 30.7 ч. 1 п. 3, 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ,
решил:
постановление по делу об административном правонарушении УИН 18810074210004047567 от 30 марта 2023 года, вынесенное госинспектором ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО2, о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.23 КоАП РФ, - отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья