ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 сентября 2023 года Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «УК № ЖКХ» к ФИО1, ФИО2, ФИО7 Еве ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

Установил:

ООО «УК № ЖКХ» обратилось в Автозаводский районный суд <адрес> с иском к ответчикам, в котором просит суд взыскать с ответчиков задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 154733,44 рублей, пени в размере 10306,11 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4500,79 рублей.

До начала судебного заседания от представителя истца ФИО6 поступило заявление о прекращении производства по делу, в связи с отказом от заявленных требований.

В соответствии со ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Принцип диспозитивности означает распоряжение своими материальными правами и процессуальными средствами их защиты.

Истец отказывается от заявленных требований добровольно, без принуждения, а поэтому у суда имеются все основания для принятия отказа от иска. У суда не имеется полномочий принудить истца к подаче и поддержанию своих требований, так как это является его исключительным правом.

Отказ истца от иска судом принят, так как не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и третьих лиц.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска, и отказ принят судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу № по иску ООО «УК № ЖКХ» к ФИО1, ФИО2, ФИО7 Еве ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг– прекратить.

Определение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 15 дней.

Судья Ю.В.Тарасюк