Дело №2-965/2023 г.

УИД №77RS0002-02-2023-003894-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023 года город Лебедянь

Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,

при секретаре Шаповаловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги» об обязании обеспечить проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры,

УСТАНОВИЛ

Липецкий транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры обратился в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги», в котором просил обязать ответчика в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу обеспечить проведение уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км. перегона Красивая Меча-Рождество (свидетельство о регистрации права №48 АБ 279883), расположенного в Лебедянском районе, Липецкой области.

Свои требования мотивирует тем, что Липецкой транспортной прокуратурой по результатам анализа поступившей информации в ноябре 2022 года была проведена проверка соблюдения законодательства о транспортной безопасности и о противодействии терроризму при эксплуатации железнодорожных мостов, расположенных в Липецком транспортном регионе и находящихся в ведении Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД». В ходе проверки выявлены случаи нарушения требований ФЗ от 09.02.2007 г. №16-ФЗ «О транспортной безопасности», а также п.13 ст.2 ФЗ от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму», предусматривающего обеспечение соразмерности мер противодействия терроризму степени террористической опасности. Так, по состоянию на 25.11.2022 года субъектом транспортной инфраструктуры не обеспечено проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км перегона Красивая Меча – Рождество, расположенного не территории Лебедянского района Липецкой области, и утверждения её результатов в установленный законом срок. В соответствии со свидетельством о регистрации права №48 АБ 279883 субъектом права собственности является ОАО «РДЖ». По результатам проведенной проверки в адрес руководства Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» 25.11.2022 года внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено 19.12.2022 года, доводы представления признаны обоснованными. В ходе проведения мероприятий по контролю устранения выявленных и отмеченных в рассмотренном представлении нарушений установлено, что нарушения по состоянию на 10.02.2023 года не устранены, что подтверждается информацией, поступившей из Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» от 07.02.2023 года №ИСХ-366/ЮВОСТ ДИ. Несоблюдение норм действующего законодательства о транспортной безопасности и законодательства о противодействии терроризму создает угрозу совершения актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожной транспортной инфраструктуры, в том числе, террористического характера, которые могут повлечь за собой причинение ущерба жизни и здоровью граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта.

Представитель истца – помощник Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Иншаков Д.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в иске. Дополнил, что поскольку исковые требования Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры удовлетворены ответчиком в добровольном порядке после предъявления иска в суд, просил решение об обязании ответчика обеспечить проведение уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км. перегона Красивая Меча-Рождество (свидетельство о регистрации права №48 АБ 279883), расположенного в Лебедянском районе, Липецкой области в исполнение не приводить.

Представитель ответчика ОАО «РЖД» по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала. Указала, что в 2022 году работа по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры Юго-Восточной дирекции инфраструктуры проводилась в отношении категорированных объектов в соответствии с выделенным Центральной дирекцией инфраструктуры – филиалом ОАО «РЖД» бюджетом. При распределении финансирования на проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, приоритет отдавался объектам, расположенным в приграничных с Украиной регионах. Указала, что 30 марта 2023 года между ОАО «РЖД» и АО «НИИАС» был заключен договор №5236695/269-23-00002 на оказание услуг по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД». В настоящее время выявленные прокуратурой нарушения устранены, что подтверждается заключением Росжелдора об утверждении результатов оценок уязвимости на спорный объект транспортной инфраструктуры – железнодорожный металлический мост, диной 182,8 м., через реку Дон на 48 км. перегона Красивая Меча-Рождество, расположенный в Лебедянском районе, Липецкой области.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Частью 3 статьи 1 ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» №17-ФЗ от 10.01.2003 года предусмотрено, что функционирование железнодорожного транспорта осуществляется исходя из следующих принципов:

устойчивость работы железнодорожного транспорта;

доступность, безопасность и качество оказываемых услуг;

развитие конкуренции и становление развитого рынка услуг железнодорожного транспорта;

согласованность функционирования единой транспортной системы Российской Федерации.

Согласно п.4 ч.1 ст.2 Федерального закона «О транспортной безопасности» №16-ФЗ от 09.02.2007 года под обеспечением транспортной безопасности понимается реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.

В силу ч.1 ст.4 Федерального закона «О транспортной безопасности» №16-ФЗ от 09.02.2007 года обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, под которым в соответствии с подп.9 ч.1 ФЗ понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона «О транспортной безопасности» №16-ФЗ от 09.02.2007 года требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры, для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.

Во исполнение Федерального закона «О транспортной безопасности» №16-ФЗ от 09.02.2007 года постановлением Правительства РФ №1633 от 08.10.2020 года утверждены «Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе, требования к антитеррористической защищённости объектов (территорий),учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Согласно подп. «д» п.5 Требований субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны в отношении объектов транспортной инфраструктуры обеспечить проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и представление на утверждение в Федеральное агентство железнодорожного транспорта в установленном порядке ее результатов в течение 3 месяцев со дня размещения на официальном сайте Федерального агентства железнодорожного транспорта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о присвоении категории объекту транспортной инфраструктуры, которая сопровождается соответствующим уведомлением субъекта транспортной инфраструктуры по электронной почте и в письменном виде.

Обоснованность заявленных Липецким транспортным прокурором Московской межрегиональной транспортной прокуратуры исковых требований подтверждается следующими материалами дела.

Судом установлено, что в ноябре 2022 года Липецкой транспортной прокуратурой по результатам анализа поступившей информации была проведена проверка соблюдения законодательства о транспортной безопасности и о противодействии терроризму при эксплуатации железнодорожных мостов, расположенных в Липецком транспортном регионе и находящихся в ведении Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД».

В ходе проверки выявлены случаи нарушения требований ФЗ от 09.02.2007 г. №16-ФЗ «О транспортной безопасности», а также п.13 ст.2 ФЗ от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму», предусматривающего обеспечение соразмерности мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

В соответствии со свидетельством о регистрации права №48 АБ 279883 субъектом права собственности является ОАО «РДЖ».

Из материалов дела следует, что по состоянию на 25.11.2022 года ответчиком не обеспечено проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км перегона Красивая Меча – Рождество, расположенного не территории Лебедянского района Липецкой области, и утверждения её результатов в установленный законом срок.

По результатам проведенной проверки в адрес руководства Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» 25.11.2022 года Липецким транспортным прокурором внесено представление об устранении нарушений.

Согласно письму первого заместителя начальника Юго-Восточной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» от 19.12.2022 года представление Липецкого транспортного прокурора рассмотрено 19.12.2022 года, нарушения, выявленные по фактам нарушений транспортной безопасности на железнодорожных мостах, расположенных в границах Липецкой области признаны обоснованными. Железнодорожный металлический мост, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км перегона Красивая Меча – Рождество, расположенный не территории Лебедянского района Липецкой области внесен в реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры.

В ходе проведения мероприятий по контролю устранения выявленных и отмеченных в рассмотренном представлении нарушений установлено, что нарушения по состоянию на 10.02.2023 года не устранены, что подтверждается информацией, поступившей из Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» от 07.02.2023 года №ИСХ-366/ЮВОСТ ДИ.

Поскольку несоблюдение норм действующего законодательства о транспортной безопасности и законодательства о противодействии терроризму создает угрозу совершения актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожной транспортной инфраструктуры, в том числе, террористического характера, которые могут повлечь за собой причинение ущерба жизни и здоровью граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, требования истца об обязании ответчика в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления решения в законную силу обеспечить проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км. перегона Красивая Меча-Рождество (свидетельство о регистрации права №48 АБ 279883), расположенного в Лебедянском районе, Липецкой области, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Из копии договора № от 30 марта 2023 года, заключенного между ОАО «РЖД» и АО «НИИАС» на оказание услуг по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», следует, что АО «НИИАС» принимает на себя обязательства по оказанию услуг про проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры - железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км перегона Красивая Меча – Рождество, расположенного не территории Лебедянского района Липецкой области.

Согласно заключению Росжелдора об утверждении результатов оценок уязвимости на объект транспортной инфраструктуры – железнодорожный металлический мост, диной 182,8 м., через реку Дон на 48 км. перегона Красивая Меча-Рождество, расположенный в Лебедянском районе, Липецкой области, оценка уязвимости на спорный объект транспортной инфраструктуры проведена 12 июля 2023 года.

Из материалов дела следует, что Липецкий транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры обратился с настоящим иском в Басманный районный суд города Москвы 20.02.2023 года.

Определением Басманного районного суда города Москвы от 11 июля 2023 года гражданское дело по иску Липецкого транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги» об обязании обеспечить проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры, передано по подсудности в Лебедянский районный суд Липецкой области.

Поскольку судом установлено, что ответчик ОАО «РЖД» устранил допущенные нарушения законодательства РФ о транспортной безопасности, произвел оценку уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км. перегона Красивая Меча-Рождество (свидетельство о регистрации права №48 АБ 279883), расположенного в Лебедянском районе, Липецкой области в добровольном порядке после предъявления иска в суд, суд считает необходимым решение по данному делу в исполнение не приводить.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ОАО «Российские железные дороги», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>, в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления решения в законную силу обеспечить проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного металлического моста, длиной 182,80 м. через реку Дон на 48 км. перегона Красивая Меча-Рождество (свидетельство о регистрации права №48 АБ 279883), расположенного в Лебедянском районе, Липецкой области.

Решение в исполнение не приводить.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Лебедянский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.В.Коленкина