Дело № 5-1-88/2023
УИД:64RS0030-01-2023-000389-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
08 апреля 2023 года г. Ртищево
Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Артюх О.А.,
при секретаре судебного заседания Тимофеевой А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Абдухомиди Абдузохид, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, родной язык таджикский, русским языком владеющий, не состоящего на миграционном учете в Российской Федерации, фактически проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, ин. паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченным органом Таджикистана, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (протокол об административном правонарушении АМ № 3159633),
установил:
Абдухомиди Абдузохид, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета и в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2023 года в 12 часов 00 минут по адресу: Саратовская область, Ртищевский район, автодорога А298 Тамбов-Пенза-Саратов-Пристанная-Ершов-Озинки граница с Республикой Казахстан 103 км., был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, где было установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ по миграционной карте 4622 №, с целью визита «работа», на миграционном учете не состоял, проживал без регистрации по адресу: <адрес>. В настоящее время на миграционном учете не состоит, патент не оформил, не имеет разрешения на временное проживание либо вида на жительство, не подал заявление и документы о приобретении гражданства Российской Федерации, т.е. проживает без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, тем самым нарушил ч.2 ст.5, ст.51 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, пояснил, что близких родственников и принадлежащего ему на праве собственности в РФ недвижимого имущества не имеет.
Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, с определением наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Абзацем вторым пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно пункту 2 статьи 5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
Из материалов дела следует, что 08 апреля 2023 года в 12 часов 00 минут по адресу: Саратовская область, Ртищевский район, автодорога А298 Тамбов-Пенза-Саратов-Пристанная-Ершов-Озинки граница с Республикой Казахстан 103 км., был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, где было установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ по миграционной карте 4622 №, с целью визита «работа», на миграционном учете не состоял, проживал без регистрации по адресу: <адрес>. В настоящее время на миграционном учете не состоит, патент не оформил, не имеет разрешения на временное проживание либо вида на жительство, не подал заявление и документы о приобретении гражданства Российской Федерации.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении АМ № 3159633 от 08 апреля 2023 года, копией паспорта гражданина Республики Таджикистан на его имя; объяснениями; сведениями информационного центра.
Из объяснений ФИО1 следует, что он является гражданином Республики Таджикистан, на территории Российской Федерации близких родственников и жилья не имеет.
Доказательств, подтверждающих основания пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», им не представлено.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в нарушении правил миграционного учета, отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающими обстоятельствами в силу части 1 статьи 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Ранее ФИО1 не привлекался за аналогичные правонарушения к административной ответственности.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, а поэтому назначает наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При принятии решения о назначении наказания с применением административного выдворения, суд учитывает отсутствие постоянного источника дохода, а также отсутствие возможности альтернативного наказания в санкции закона.
Данными о состоянии здоровья ФИО1, влекущими невозможность исполнения постановления об административном выдворении, суд не располагает.
Также не установлены основания для применения судом положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.).
Административное наказание ФИО1 назначается в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств. Оснований для его помещения в специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.10, 23.1, 29.9, 32.9, частью 5 статьи 32.10 КоАП РФ, частью 5 статьи 34 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
постановил:
назначить Абдухомиди Абдузохид наказание по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное наказание в виде административного выдворения Абдухомиди Абдузохид назначается в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счёт его средств.
В силу части 6 статьи 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам с предоставлением в суд документа, свидетельствующего об уплате штрафа: наименование получателя платежа: УФК по Саратовской области (МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области); банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Ртищево, номер счета получателя платежа 03100643000000016000, БИК 016311121, КБК 18811601181019000140, ИНН <***>, КПП 644601001, ОКТМО 63641101, УИН 18891649990098704544.
За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
За уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации по части 3 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Ртищевский районный суд Саратовской области.
Адрес Ртищевского районного суда Саратовской области: 412030, <...>, телефон: <***>, (84554) 21439, е-mail: rtishevsky.sar@sudrf.ru, официальный сайт: http://rtishevsky.sar.sudrf.ru.
Судья