УИД 16RS0025-01-2023-000530-97

КОПИЯ Дело № 2-824/23

Решение

именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года село Пестрецы

Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Алексеева И.Г.,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Министерства здравоохранения РТ к ФИО1 о взыскании средств, затраченных на обучение,

установил:

Министерство здравоохранения РТ обратилось в Пестречинский районный суд РТ с иском в вышеизложенной формулировке в обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ между МЗ РТ, ГАУЗ «Городская поликлиника №», ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» и ФИО1 был заключен четырехсторонний договор о целевом обучении №, в соответствии с которым ответчик отучилась по специальности «Акушерское дело» и ДД.ММ.ГГГГ получила диплом. В соответствии с п. 2.17 договора, ответчик в течение 30 дней со дня окончания образовательного учреждения обязана прибыть в распоряжение медицинской организации (ГАУЗ «Пестречинская ЦРБ» в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ) и отработать в нем не менее трех лет. Однако, с момента трудоустройства ответчика ДД.ММ.ГГГГ, она уволилась ДД.ММ.ГГГГ по собственной инициативе. Согласно договору стоимость средств на обучение ответчика составила 232030,80 рублей. Однако, поскольку ответчик отработала лишь 8 месяцев 14 дней, с нее подлежат понесённые затраты в размере 172395,57 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, согласно имеющемуся в материалах дела ходатайству просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явилась, согласно предоставленному заявлению просила о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд считает, что признание иска не противоречит ст. 173 ГПК РФ и не ущемляет права и интересы иных лиц. Суд в соответствии со ст.198 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком.

Поэтому исковые требования Министерства здравоохранения РТ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Также, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 4648 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Министерства здравоохранения РТ к ФИО1 о взыскании средств, затраченных на целевое обучение удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) в пользу Министерства Здравоохранения РТ (ИНН №) 172395 (сто семьдесят две тысячи триста девяносто пять) рублей 57 копеек в счет денежных средств, затраченных на целевое обучение, а также 4648 (четыре тысячи шестьсот срок восемь) рублей в возврат уплаченной государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Председательствующий