Дело № 2-1458/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года г. Симферополь

Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе председательствующего судьи – Федоренко Э.Р.,

при секретаре – Лах М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о понуждении к выполнению определенных действий,

установил:

16.02.2023 года ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о понуждении к выполнению определенных действий. Мотивирует исковые требования тем, что с 01.01.2015 года она является получателем страховой пенсии по старости. 27.07.2022 года истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о разъяснении порядка начисления пенсии. Согласно поступившему ответу от 31.08.2022 года № М-17165-00022/21094-22, при начислении ФИО1 пенсии ответчиком не учтен период работы с 04.07.1972 по 03.05.1982 года в Дрогобычском бандарно мебельном заводе, так как в трудовой книжке в записи о работе отсутствует переименование предприятия. Считает указанные действия пенсионного органа незаконным, нарушающими ее права на надлежащее пенсионное обеспечение. Ненадлежащее исполнение работодателем требований законодательства по заполнению трудовых книжек, ведению делопроизводства не может повлечь для нее неблагоприятные последствия в виде отказа во включении спорного периода работы в страховой стаж. Учитывая изложенное, просит обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить в страховой стаж период работы с 04.07.1972 по 03.05.1982 года, произвести перерасчет пенсии с 01.01.2015 года.

Представитель истца в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования просит удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки, и письменные возражения не представлены.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие сторон и их представителей.

Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы гражданского дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о следующем.

В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей право на обращение в суд, установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

18 марта 2014 года подписан и 21 марта 2014 года ратифицирован Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (далее – Договор).

С даты подписания Договора, то есть с 18 марта 2014 года, Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию (статья 1 Договора), и на основании части 6 статьи 11 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

С 1 января 2015 года назначение и перерасчет пенсий на территории Республики Крым осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации», Федеральным законом от 12 февраля 1993 года № 4468-1 « О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей».

Согласно ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим законом.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ, заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Согласно ч. 8 ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ, в случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Судом установлено, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является пенсионером по старости и получает пенсию на основании статьи 8 Федерального закона от 29.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 01.01.2015 года (л.д.44).

27.07.2022 года истец обратилась в адрес ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым с заявлением о разъяснении порядка начисления пенсии (л.д.22).

Согласно ответу ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым от 31.08.2022 года исх. № М-17165-00022/21094-22, при начислении ФИО1 пенсии ответчиком не учтен период работы с 04.07.1972 по 03.05.1982 года, так как в трудовой книжке в записи о работе отсутствует переименование предприятия (л.д.23-24).

Анализируя правомерность принятого ответчиком решения, суд учитывает следующее.

Согласно с п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 года №190, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы является трудовая книжка.

В соответствии с п. 11 Правил, при отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Записи в трудовую книжку должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действующих на момент заполнения и внесения данной записи.

В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполнимой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнениях работника, а так же основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Следовательно, основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника, является трудовая книжка.

Если в трудовой книжке работника содержатся все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то страховая пенсия назначается и без истребования дополнительных документов.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно данным трудовой книжки истца от 10.07.1972 года, в период с 04.07.1972 года (пр. № 60-к от 03.07.1972 года) по 03.05.1982 года (пр. № 98-к от 03.05.1982 года) ФИО1 работала в Дрогобычском бандарно- мебельном заводе лаборантом, затем комплектовщиком мебельного цеха и контролером по четвертому разряду (л.д.10-12,56-58).

Согласно п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. № 162, Если за время работы рабочего или служащего наименование предприятия изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки делается запись: «Предприятие такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то», а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение), его дата и номер.

Записи в трудовой книжке о приеме на работу и об увольнении имеют порядковые номера, дату приема, дату увольнения истца, указаны также реквизиты приказов работодателя, на основании которых записи были внесены в трудовую книжку.

Записи выполнены аккуратно, разборчиво, без исправлений, заверены подписью должностного лица и печатью предприятия.

Реализация права истца на пенсию не должна ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения или невыполнения работодателем своих обязанностей, возложенных на него законом, поскольку ответственность за заполнение трудовых книжек возлагается на работодателя.

Допущенные нарушения порядка заполнения трудовых книжек уполномоченными лицами организаций – работодателей не являются виной работника и не могут влиять на реализацию его пенсионных прав.

Отсутствие в трудовой книжке истца записи о переименовании предприятия не опровергает самого факта трудовой деятельности ФИО1 в спорный период.

Суд принимает сведения в трудовой книжке истца как достоверные. Доказательств иного суду не представлено.

При таких обстоятельствах оснований для непринятия спорного периода работы по основаниям, указанным пенсионным органом, не имелось.

Иных оснований для не включения в стаж истца спорного периода работы не имеется.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Спорный период работы имел место до 01 января 2002 года (вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ), в связи с чем доказательств подтверждения уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в указанные периоды работы не требуется.

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение, основное содержание которого заключается в предоставлении человеку средств к существованию, удовлетворении его основных жизненных потребностей.

Соответственно, поскольку пенсия имеет особое значение для поддержания материальной обеспеченности пенсионеров, стабильность их правового положения, сохранение за ними признанных государством в установленной законом процедуре пенсионных прав должны гарантироваться на законодательном уровне в рамках реализации предписаний Конституции Российской Федерации о целях политики российского государства, направленной, в том числе на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, заботу о социальной защищенности своих граждан (статья 7), охрану достоинства личности (статья 21 часть 1).

Положения части 2 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривают, что страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

С учетом выявленных нарушений пенсионного органа по необоснованному невключению спорного периода работы в страховой стаж истца, суд полагает о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности по осуществлению перерасчета страховой пенсии с момента ее назначения, то есть с 01.01.2015 года.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить в страховой стаж ФИО1 период работы с 04.07.1972 по 03.05.1982 года.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым осуществить перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 с учетом периода работы с 04.07.1972 по 03.05.1982 года, с 01.01.2015 года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд г. Симферополя в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья Федоренко Э.Р.

Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.