№ 5-259/2022 52RS0018-01-2022-001533-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
05 сентября 2022 года <...>
Судья Павловского городского суда Нижегородской области Ратников А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 – <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 40 мин. у дома <адрес>, водитель ФИО1 управляя автомашиной «<данные изъяты>», г/н №, не выбрал безопасную дистанцию и совершила столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» г/н № под управлением П.Е. В.. двигавшегося в попутном направлении. В результате ДТП водителю автомашины <данные изъяты> ФИО2 был причинен вред здоровью средней тяжести.
В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде административного штрафа.
Потерпевший П.Е. В.. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалы дела представлена телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в его отсуствие.
Инспектор ДПС ГИБДД, прокурор в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом. Нахожу возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Данное административное дело подведомственно Павловскому городскому суду Нижегородской области.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 (ред. от 10.06.2010 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч.1 и 2 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 40 мин. у дома <адрес>, водитель ФИО1 управляя автомашиной «<данные изъяты>», г/н №, не выбрал безопасную дистанцию и совершила столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» г/н № под управлением П.Е. В.. двигавшегося в попутном направлении. В результате ДТП водителю автомашины <данные изъяты> П.Е. В.. был причинен вред здоровью средней тяжести.
В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения": участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании по правилам ст. 26.11 КоАП РФ доказательствами представленными административным органом: определением о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с фототаблицей к нему, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, справкой о ДТП, схемой места совершения административного правонарушения, письменными объяснения, заявлениями, рапортами, определением о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у потерпевшего П.Е. В.. имелись: закрытый перелом остистого отростка 3-го шейного позвонка, вызвали причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, письменными объяснениями и показаниями потерпевшего, полностью подтверждающими позицию административного органа в нарушении ФИО1 пункта 10.1 ПДД РФ, постановлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, протоколом об административном правонарушении. Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения": Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 1.5 ПДД РФ установлено что, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (пункт 10.1 ПДД РФ).
Нахожу вину в совершении ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ привлекаемого к административной ответственности лица полностью доказанной.
При назначении наказания суд учитывает баланс публичных и частных интересов. Правонарушение, совершенное ФИО1 связано с нарушением ПДД, которое привело к причинению средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Суд также учитывает, то обстоятельство, что ранее ФИО1 привлекалась к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, что наряду с вышеуказанными исследованными по правилам ст. 26.11 КоАП РФ материалами дела, позволяет сделать вывод о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа не находя оснований для назначении виновному лицу административного наказания в виде лишения специального права.
При назначении вида административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, то, что совершенное правонарушение носит общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины.
Обстоятельством отягчающим ответственность лица привлекаемого к административной ответственности является совершение однородных правонарушений.
В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
руководствуясь ст. 12.24. ч.2, ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 12000 рублей.
Обязать ФИО1 оплатить административный штраф в установленные законом сроки по следующим реквизитам: Получатель штрафа: УФК МФ РФ в Нижегородской области /МО МВД России «Павловский»/, ИНН – <***>, КПП – 525201001, БИК – 012202102, Код ОКТМО – 22542000, л/с <***>, Р/счет – <***>, к/счет 40102810745370000024, Банк – Волго-Вятское ГУ Банка России, Код бюджетной классификации – 18811601201010001140, УИН 18810452223310003586. Наименование платежа – штраф за административные правонарушения в области дорожного движения.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Павловский городской суд.
Судья: А.Ю.Ратников