Дело № 5-1283/2022
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Красноярск 18 ноября 2022 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Шиверской О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении Азизбой Азимджона,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
Азизбой Азимджона <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
17.11.2022 г. в 17 ч. 40 мин. по адресу: <...> выявлено нарушение режима пребывания /проживания/ в РФ, совершенное гражданином Республики Таджикистан Азизбой Азимджоном ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ и уклонении от выезда из РФ по истечении определенного /разрешенного/ срока пребывания. ФИО1 прибыл на территорию РФ 08.08.2022 г., состоял на миграционном учете с 11.08.2022 г. до 05.11.2022 г. по адресу: <адрес>, по окончании разрешенного срока пребывания за пределы РФ не выехал. С 06.11.2022 г. пребывает на территории РФ незаконно.
Своими действиями, /бездействием/ ФИО1 нарушил требования ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Согласно ст. 5 вышеназванного Закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях /нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания /проживания/ в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание /проживание/ в Российской Федерации/, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, не оспаривая обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении. Не отрицал факт его незаконного пребывания на территории РФ, пояснил, что не покинул ранее территорию РФ ввиду отсутствия денежных средств.
Кроме собственного признания вины ФИО1, его виновность подтверждается представленными в суд материалами: протоколом об административном правонарушении № 1012204021/9307 от 17.11.2022 г. /л.д. 1-2/, рапортом сотрудника ОР ППСП ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» от 17.11.2022 г. /л.д. 3/; протоколом о доставлении от 17.11.2022 г. в отношении ФИО1 /л.д. 4/; протоколом об административном задержании № 2363 от 17.11.2022 г. /л.д. 5/; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО1 /л.д. 6-10/; справкой по лицу в отношении ФИО1 /л.д. 11/; данными о гражданине – Территория в отношении ФИО1 /л.д. 12-13/; копией патента на имя ФИО1 /л.д. 14/; копий паспорта на имя ФИО1 /л.д. 15/.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на миграционном учёте не состоит, постоянного /собственного/ жилья в г. Красноярске не имеет, родственников, состоящих в гражданстве РФ и проживающих на территории Российской Федерации также не имеет, не работает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершённого правонарушения, личность правонарушителя.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность, не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины.
Учитывая длительное незаконное нахождение ФИО1 на территории РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, степень общественной опасности совершенного деяния, личность правонарушителя и факторы, препятствующие его самостоятельному выезду за пределы РФ, в целях обеспечения исполнения постановления, суд считает необходимым содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ГУ МВД России по Красноярскому краю до административного принудительного выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11,30.1-30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Азизбой Азимджона ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения за пределы РФ.
Поместить Азизбой Азимджона в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю, где содержать до принудительного административного выдворения за пределы РФ.
Постановление о взыскании административного штрафа с Азизбой Азимджона подлежит исполнению Отделом Федеральной службы судебных приставов по Центральному району г. Красноярска.
Взыскатель: ГУ МВД России по Красноярскому краю /ОП № 1/. Адрес: 660049, <...> «а».
Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Красноярскому краю /ГУ МВД России по Красноярскому краю/, ИНН <***>, КПП 246601001, БИК 010407105, расчетный счет <***> в Отделении Красноярск //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, кор/счет 40102810245370000011, КБК: 18811601181019000140, ОКТМО: 04701000, УИН №
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.
Судья О.А. Шиверская