Материал №5-7/2025 копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 марта 2025 года г. Александровск
Судья Александровского городского суда Пермского края Братчиков А.В.,
при секретаре судебного заседания Шон Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <адрес> по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов по <адрес> в кафе «<данные изъяты>» было выявлено, что индивидуальный предприниматель ФИО3 к. с ДД.ММ.ГГГГ привлекла гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не имеющего патента на профессию «повар», к трудовой деятельности в качестве повара на торговом объекте «<данные изъяты>» в <адрес>, чем нарушила требования п. 4 ст.13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, индивидуальный предприниматель ФИО3 к. в судебном заседании не явилась. Представила суду ходатайство о рассмотрении протокола об административном правонарушении в ее отсутствие, указав, что вину в совершении правонарушения признает в полном объеме.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО4 в судебном заседании не явилась, извещена надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО3 к. установлена в судебном заседании с достаточной полнотой и подтверждается: рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по Александровскому муниципальному округу от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осуществления служебных обязанностей сотрудников ОМВД России по Александровскому муниципальному округу установлен факт того, что гражданин, не имеющий патент по профессии «повар», выполняющий трудовые функции по трудовому договору заключенному с ИП ФИО3 к. (л.д.3), протоколом об административном правонарушении, в котором ФИО3 к. собственноручно указала, что с протоколом согласна (л.д.4-5); объяснением ФИО3 к. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, что ДД.ММ.ГГГГ в ее кафе работал гражданин <данные изъяты> ФИО1о. не имеющий патента на осуществление трудовой деятельности (л.д.6), объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, что ДД.ММ.ГГГГ в он находился кафе, ему позвонила супруга, сказала, что заболел ребенок в связи с чем он попросил ФИО1 присмотреть за кафе (л.д.6а), письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он является гражданином <данные изъяты>, в феврале 2025 года въехал на территорию Российской Федерации, патент не оформлен, ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>» по просьбе знакомого ФИО2. В отсутствие хозяина кафе пришли покупатели, и он приготовил и продал им шаурму <данные изъяты> (л.д. 11),
В соответствии с ч.1 ст.18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к ст.18.1 КоАП РФ в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
За административные правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Как следует из п. 4.2 ст.13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.06.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной вразрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.
С учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов по <адрес> в ходе проверки выполнения требований миграционного законодательства Российской Федерации было выявлено, что ИП ДадашоваМ.С.к,с ДД.ММ.ГГГГ привлекла к трудовой деятельности гражданина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, не имеющего патента, и который осуществлял трудовую деятельность в качестве повара на торговом объекте «<данные изъяты> то есть по профессии, без наличия патента.
Таким образом, действия ИП ФИО2, не исполнившей надлежащим образом возложенную на неё законом обязанность не привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), без патента, квалифицируются судьей по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности индивидуального предпринимателя, её имущественное, семейное положение, состояние её здоровья и иные обстоятельства по делу.
В качестве смягчающего административную ответственность ИП ФИО3 к. обстоятельства судья признает и учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание ей своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ИП ФИО3 к и исключающих производство по делу, не установлено.
Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности ИП ФИО3 к, приводит судью к убеждению, что наказание ей должно быть назначено в виде предупреждения.
На основании изложенного и, руководствуясь гл. 18 КоАП РФ, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
индивидуального предпринимателя ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд черезАлександровский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: /подпись/.
Копия верна. Судья: