УИД 77RS0022-02-2022-003421-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2022г. адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сакович Т.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-2972/22 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную энергию.

Установил:

Истец адрес обратился с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную энергию в размере 740506,сумма., пени 223118,сумма., госпошлины 12836,сумма.

Иск мотивирован тем, что адрес и ФИО1 являются сторонами по договору энергосбережения. Местом исполнения договора энергосбережения (точкой поставки электроэнергии) являлось помещение, расположенное по следующему адресу: адрес, г.адрес, адрес

Ответчик выполнял свои обязательства по оплате по договору ненадлежащим образом, в связи с чем возникла задолженность за период с 01.02.2018г. по 24.12.2021г. которая составляет 740506,сумма.

В связи с несвоевременной оплатой суммы за потребленную электроэнергию Взыскатель начислил пени согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ в размере 223118,сумма.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который возражал против удовлетворения исковых требований, поддержал доводы, указанные в возражении на исковое заявление. Просил применить срок исковой давности к части предъявляемых требований.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в пункте 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1153 (пункт 1) ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу пункта 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.

Таким образом, как следует из смысла указанных норм, наследник, принявший наследство и не отказавшийся от него в течение срока, установленного для принятия наследства, считается собственником этого имущества с момента открытия наследства независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство и момента государственной регистрации права собственности на наследственное имущество.

Судом установлено, что между адрес и ФИО1 являются сторонами по договору энергосбережения. Местом исполнения договора энергосбережения (точкой поставки электроэнергии) являлось помещение, расположенное по следующему адресу: адрес, г.адрес, адрес

Согласно представленному истцом расчету, за период с 01.02.2018г. по 24.12.2021г. по договору энергоснабжения образовалась задолженность в размере сумма Сумма пени, рассчитанная истцом, составляет сумма

В ходе рассмотрения дела в письменных возражениях ответчик заявил о применении к заявленным требованиям срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как усматривается из материалов дела, задолженность ответчика по оплате потребленной электроэнергии рассчитана с 01.02.2018г., тогда как исковое заявление поступило в суд 21.02.2022 года.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.02.2018 года по 31.01.2019 года истек, поскольку оплата жилищно-коммунальных услуг производится не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в связи с чем, истцу стало известно о нарушенном праве не позднее 11 числа месяца за соответствующий месяц.

В силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При таких обстоятельствах, учитывая заявления о применении срока исковой давности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии подлежат частичному удовлетворению, в связи с чем, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию задолженность в размере 571918,сумма.

Пеня, установленная абзаца 8 пункта 2 статьи 37 Федерального закона N 35-ФЗ от 26.03.2003 "Об электроэнергетике", в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Размер пени, с учетом вышеуказанных требований закона, размера и периода просрочки, суд полагает возможным снизить до 124208,сумма.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10161,сумма. пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес сумму задолженности в размере 571918,сумма., неустойку в размере сумма

Взыскать с фио в пользу адрес сумму расходов по оплате государственной пошлины в размере 10161,сумма.

В остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Т.Н. Сакович