№12-162/2023

56RS0042-01-2023-004566-56

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 сентября 2023 года г. Оренбург

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Гречишникова М.А., рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на обжалование постановления <данные изъяты> ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области по делу об административное правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2023 года в Центральный районный суд г. Оренбурга поступило ходатайство ФИО1 на вышеуказанное постановление, в котором он просит восстановить срок обжалования постановления по данному делу, принять к производству жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

Изучив поданное ходатайство и приложенные материалы об административном правонарушении, судья пришел к выводу.

Частью 1 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из представленных материалов следует, что ФИО1 представлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления <данные изъяты> ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области по делу об административное правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.9 КоАП РФ, в содержании своего ходатайства (жалобы) не указал в просительной части какое именно постановление просит отменить и не изложены требования об отмене обжалуемого постановления. Не приложена жалоба на постановление, что подтверждается актом от <данные изъяты>

Согласно ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В связи с этим вышеуказанное ходатайство (жалоба) подлежит оставлению без рассмотрения и возвращению заявителю.

Возврат жалобы не влечет нарушение права заявителя на судебную защиту, не создает преград доступа к правосудию, поскольку он не лишен возможности после устранения недостатков вновь подать жалобу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления <данные изъяты> ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области по делу об административное правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в отношении ФИО1 - оставить без рассмотрения и возвратить.

Определение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии определения.

Судья М.А.Гречишникова