№5-81/2025
уид 24rs0040-01-2025-002055-88
постановлениЕ
17 апреля 2025 года город Норильск
Судья Норильского городского суда Красноярского края Горошанская Аурика Ивановна, с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего без регистрации по месту пребывания (со слов): <адрес> <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.
- обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,
установила:
ФИО1 16.04.2025 в 15 час. 25 мин. по адресу: <адрес>., не выполнил неоднократно требования ст. инспектора ДПС В.Е.И., при выполнении им должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно требование о предъявлении документа на право управления транспортными средствами, свидетельства о регистрации транспортного средства, полиса ОСАГО, отказался называть свое имя, фамилию и отчество, отказался проследовать в патрульный автомобиль для его дальнейшего отстранения от управления транспортным средством и прохождения освидетельствования на состояние опьянения, при наличии оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, пытался скрыться, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, предъявленные в соответствии со ст.13 Федерального закона «О полиции».
В судебном заседании ФИО1 вину признал частично, пояснил, что документы на транспортное средство привезли после его задержания, он назвал потом свою фамилию и имя.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» (далее Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. №3-ФЗ) одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ, на полицию возлагаются следующие обязанности, в том числе: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
В силу ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ, полиция вправе вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.
В силу ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ, полиция имеет право задерживать лиц, подозреваемых в совершении правонарушения.
Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношено сотруднику полиции связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, 16.04.2025 в 15 час. 25 мин. по адресу: <адрес>., сотрудниками ДПС был установлен ФИО1, в связи с поступившей информацией о том, что на автодороге Норильск-Талнах, водитель автомобиля «Шахман» с г/н № передвигается с неадекватным вождением.
После обнаружения должностными лицами Госавтоинспекции ФИО2 в вышеуказанное время и месте за рулем грузовика «Шахман», ФИО2 не выполнил неоднократно требования ст. инспектора ДПС В.Е.И. требование о предъявлении документа на право управления транспортными средствами, свидетельства о регистрации транспортного средства, полиса ОСАГО, отказался называть свое имя, фамилию и отчество, отказался проследовать в патрульный автомобиль для его дальнейшего отстранения от управления транспортным средством и прохождения освидетельствования на состояние опьянения, при наличии оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, пытался скрыться.
Фактические обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения, помимо его объяснений, данных в судебном заседании, подтверждаются следующими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от 16.04.2025; рапортом ст. инспектора ДПС ОВ ДПС отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красноярскому краю ФИО3 от 16.04.2025; рапортом ст. инспектора ДПС ОВ ДПС отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Красноярскому краю от И.Д.К. от 16.04.2025; видеозаписью; должностными инструкциями ИДПС; протоколом об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО4; протоколом об отстранения от управления ТС от 16.04.2025; актом об отказе от прохождения медицинского освидетельствования от 16.04.2025, иными протоколами, составленными в отношении ФИО1 16.04.2025.
Приведенные доказательства, непосредственно исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается признание своей вины правонарушителем (частично).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении вида и размера наказания учитывается, что ФИО1 совершено административное правонарушение, посягающее против порядка управления, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, который не работает, ранее к административной ответственности не привлекался, его имущественное положение.
Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, прихожу к убеждению, что цели административного наказания в отношении ФИО1, принимая во внимание обстоятельства, при которых им было совершено административное правонарушение, формальное признание вины указанным лицом, при наличии оснований полагать о безразличном его отношении к содеянному, - могут быть достигнуты путем назначения ему административного наказания в виде административного ареста, признавая это административное наказание справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.3.1, ст. 4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья -
постановила:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Зачесть в срок административного ареста ФИО1 срок его административного задержания с 15 час. 25 мин. 16 апреля 2025 года, срок административного ареста исчислять с указанного времени.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.И. Горошанская