№ 5-478/2023
61RS0007-01-2023-003921-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону 3 августа 2023 года
Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бессмертная Н.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.10 Кодекса РФ об АП, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
2 августа 2023 года в 09 час. 00 мин. в ходе проведения спец мероприятий сотрудниками ОИК УВД ГУ МВД России по Ростовской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Ростовской области по адресу: <адрес> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность на строительном объекте по указанному адресу в качестве бригадира, работая с ДД.ММ.ГГГГ, не имея патента, выданного на территории Ростовской области, чем нарушил статью 13 ФЗ от 25.07.2002г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности на строительном объекте многоквартирного дома, патент на работу не оформлял, разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности не имеет. Проживал на съемной квартире, семьи на территории Российской Федерации не имеет. Заявил о намерении самостоятельно выехать в <данные изъяты>.
Интересы ФИО1 в судебном заседании представлял адвокат Бья В.В., который просил учесть признание вины и раскаяние в содеянном, учесть, что у доверителя имеются электронные билеты на выезд, определить самостоятельное выдворение ФИО1
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав представленные материалы административного дела, приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения имел место и нашел подтверждение при рассмотрении дела.
Объективно данный факт подтверждается справкой СПО «Мигрант-1», копией миграционной карты, протоколом об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объяснениями ФИО1 и не оспаривается самим задержанным.
При таких обстоятельствах, в действиях ФИО1 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ст.18.10 ч.1 Кодекса РФ об АП - как осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности правонарушителя, который к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся, что признается в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд также принимает во внимание отсутствие семьи на территории РФ.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
Учитывая, что ФИО1 намерен самостоятельно оплатить свой выезд в <данные изъяты>, на основании ч.6 ст.3.10 Кодекса РФ об АП, административное выдворение ФИО1 за пределы РФ осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств.
Руководствуясь ст. ст. 29.1 - 29.10 Кодекса РФ об АП, -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч.6 ст.3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение ФИО1 осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исполнение постановления возложить на ОИК УВД ГУ МВД России по Ростовской области.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области (5824, УМВД России по г.Ростову-на-Дону), КПП 616401001, ИНН <***>, ОКТМО 60701000, р/с <***>, Наименование банка: Отделение г.Ростов-на-Дону Банка России//УФК по Ростовской области г.Ростов-на-Дону, БИК 016015102, к/с 40102810845370000050, Наименование платежа: административный штраф тер. органа внутренних дел, КБК 18811601181019000140, идентификатор 188 916 1999016 442 4207.
Документ, свидетельствующий об уплате в добровольном порядке административного штрафа, предоставить в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья: Н.Л. Бессмертная