66RS0009-01-2022-002668-55

5-317/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Нижний Тагил 10 августа 2022 года

Судья Ленинского районного суда города Нижнего Тагила Свердловской области Абашев Д.Т.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

его защитника адвоката Афониной А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: 27,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в нарушение п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по истечении срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что проживает в совместно с супругой и малолетним ребенком, являющимися гражданами Российской Федерации.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью материалов дела:

-протоколом об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- рапортом сотрудника полиции о выявлении нарушения ФИО4 срока выезда из Российской Федерации;

- сведениями из СПО «Мигрант-1» о нахождении ФИО1 на территории Российской Федерации;

-объяснениями ФИО1, в которых он после разъяснения права не свидетельствовать против самого себя вину в совершении рассматриваемого правонарушения признал полностью, сообщив об уклонении от выезда с территории Российской Федерации.

Исследованные доказательства допустимы, подробны, не содержат процессуальных нарушений, согласуются между собой и позволяют в полном объеме установить обстоятельства правонарушения.

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором он признал совершение правонарушения. Данный протокол соответствует предъявляемым законом требованиям и содержит сведения о разъяснении ФИО1 при составлении протокола положений ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклонившийся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 в нарушение требований указанного Федерального закона уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В качестве смягчающих обстоятельств у ФИО1 суд учитывает признание вины и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в г. Рим 04.11.1950, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации ФИО1 проживает совместно с супругой и малолетним ребенком, являющимися гражданами Российской Федерации. Санкция ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Применение положений указанной нормы закона в случае административного выдворения за пределы Российской Федерации не исключает существенного вмешательства со стороны государства в право ФИО1 на уважение семейной жизни. Назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в рассматриваемом случае не может быть применено.

С учетом данных о личности ФИО1, имеющего устойчивые социальные связи, характера совершенного правонарушения и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Отмечая имеющиеся смягчающие обстоятельства и сведения о материальном положении ФИО1, суд полагает необходимым назначить ему административный штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечислении суммы административного штрафа:

Идентификатор 18880466220411248272

Получатель УФК по Свердловской области (МУ МВД России «Нижнетагильское»)

Банк получателя Уральское ГУ банка России города Екатеринбург,

БИК 016577551,

ИНН <***>,

КПП 662301001,

ОКТМО 65751000,

номер счета получателя 03100643000000016200

Код бюджетной классификации 18811640000016020140

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, должен быть направлен в Ленинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области.

Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня вынесения, а лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в тот же срок со дня получения копии постановления.

Судья Д.Т. Абашев