ОПРЕДЕЛЕНИЕ

суда апелляционной инстанции

г.Сочи.

15.09.2023.

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Качур С.В.,

при секретаре судебного заседания Волошиной Л.Е.,

рассмотрев частную жалобу ИП ФИО1 на определение и.о. мирового судьи судебного участка №250 Центрального внутригородского района г.Сочи Краснодарского края от 20.04.2023 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока по гражданскому делу по иску ФИО2 к ИП ФИО1 о защите прав потребителей и компенсации морального вреда,

установил:

и.о. мирового судьи судебного участка № 250 Центрального внутригородского района г.Сочи Краснодарского края от 20.04.2023 отказано ИП ФИО1 в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

В частной жалобе ИП ФИО1 просит отменить определение и.о.мирового судьи судебного участка № 250 Центрального района г.Сочи от 20.04.2023, и разрешить вопрос по существу.

В соответствии со ст.333 ГПК РФ частная жалоба на указанное определение суда первой инстанции рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч.2 ст.321 ГПК РФ).

Отказывая в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что процессуальный срок на обжалование ответчиком пропущен по неуважительной причине.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на неправильном применении норм процессуального права.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд первой инстанции на основании ст.112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

Согласно ч.1 ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно Конституции РФ право на судебную защиту и доступ к правосудию относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод, оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статьи 17 и 18; статья 46, части 1 и 2; статья 52). Из приведенных конституционных положений во взаимосвязи со ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод следует, что правосудие как таковое должно обеспечивать эффективное восстановление в правах и отвечать требованиям справедливости (п.2 постановления Конституционного Суда РФ от 05.02.2007 № 2-П).

Право на судебную защиту реализуется заинтересованным лицом, в том числе путем обжалования принятых по делу и вступивших в законную силу судебных постановлений в суд кассационной инстанции. При этом для реализации права на обжалование судебных постановлений в апелляционном порядке необходимо соблюдение определенных в гражданском процессуальном законе условий, в частности срока подачи апелляционной жалобы.

Из материалов дела усматривается, что ответчик при рассмотрении дела в суде первой инстанции участия не принимал, копию решения суда своевременно не получал, поскольку отсутствуют сведения о направлении судебного решения в адрес ответчика.

Учитывая, вышеизложенное, а также то, что о принятом судебном акте ответчик фактически узнал по истечению срока апелляционного обжалования, в целях недопущения нарушения прав гражданина на судебную защиту и доступу к правосудию, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости восстановления ответчику пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с чем определение и.о. мирового судьи судебного участка № 250 Центрального внутригородского района г.Сочи Краснодарского края от 20.04.2023 нельзя признать законным, в связи с чем, оно подлежит отмене, а заявление ИП ФИО1 о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение от 26.09.2022 подлежит удовлетворению.

Поскольку судом первой инстанции не были выполнены действия, предусмотренные ст.325 ГПК РФ, связанные в получением апелляционной жалобы, суд полагает необходимым направить дело мировому судье для их выполнения.

Руководствуясь статьями 333, 334, 325 ГПК РФ, суд

определил:

Определение и.о. мирового судьи судебного участка № 250 Центрального внутригородского района г.Сочи Краснодарского края от 20.04.2023 отменить, разрешить вопрос по существу.

Восстановить ИП ФИО1 пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы на решение и.о.мирового судьи судебного участка №250 Центрального внутригородского района г.Сочи Краснодарского края.

Дело направить и.о.мировому судье судебного участка № 250 Центрального внутригородского района г.Сочи для выполнения требований ст.325 ГПК РФ.

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Председательствующий