Дело № 2-832/2023

УИД 24RS0031-01-2023-000794-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2023 года пгт.Курагино

Курагинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Мамоля К.В.,

при секретаре Червяткиной М.А.,

с участием помощника прокурора Миськовой Е.Е.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Курагинского района в интересах ФИО1 к ООО «Люкс» об установлении факта трудовых отношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Курагинского района, действующий в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Люкс» об установлении факта трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Люкс» в период с 17.02.2023 по 15.05.2023, обязании начислить и выплатить ФИО1 компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы с 17.02.2023 по 15.05.2023, взыскании компенсации компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. Требования мотивировал тем, что ФИО1 работал в ООО «Люкс» машинистом-кочегаром котельной с 17.02.2023. 15.05.2023 трудовые отношения между ООО «Люкс» и ФИО1 в установленном порядке не оформлялись, трудовой договор не подписывался, приказа не издавался. В настоящее время трудовые отношения прекращены, поскольку ФИО1 был принят на период отопительного сезона. Прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО1, которой установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации, за период работы с 17.02.2023 по 15.05.2023 компенсация за неиспользованный отпуск ФИО1 не начислена и не выплачена. В результате неправомерных действий ответчика, ФИО1 причинен моральный вред. С учетом уточнений искового заявления, прокурор просит установить факт наличия трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Люкс» в период с 17.02.2023 по 15.05.2023, взыскать с ответчика компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы с 17.02.2023 по 15.05.2023 в размере 4458,39 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал в полном объеме, суду пояснил, что работал в ООО «Люкс» в должности машиниста-кочегара с 17.02.2023 по 15.05.2023, т.е. до окончания отопительного сезона. Трудовой договор с ним не заключался, он предоставил ответчику необходимые документы, но трудовой договор заключен не был, по не известным ему причинам. График работы у него был сменный, заработная плата выплачивалась путем перевода денежных средств на его банковский счет.

Помощник прокурора Миськова Е.Е. иск поддержала по изложенным в заявлении доводам.

Представитель ответчика ООО «Люкс» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении не направили.

Суд с учетом мнения участвующих сторон полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке, в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав объяснения сторон, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В силу ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в названных статьях Кодекса, а также ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей определение трудовых отношений, следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Как следует из позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от от 19 мая 2009 г. N 597-О-О Суды общей юрисдикции, признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «Люкс» осуществляет деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она состоит в должности главы Имисского сельсовета, на территории которого имеется единственная котельная эксплуатацию которой осуществляет ООО «Люкс». В период отопительного сезона 2022 – 2023 года ФИО1 работал в указанной котельной в должности кочегара, конкретный период работа ФИО1 с 17.02.2023 по 15.05.2023. Режим работы кочегаров был установлен сутки через трое, о данных обстоятельствах ей известно, поскольку котельная находится рядом со зданием администрации сельсовета и в период отопительного сезона она и сотрудники администрации видели всех работников котельной. В настоящее время ООО «Люкс» не осуществляет эксплуатацию котельной в с. Имисское.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в период с сентября 2022 года по май 2023 года он являлся работником ООО «Люкс», состоял в должности кочегара котельной расположенной на территории школы в с. Имисское. Вместе с ним в указанной котельной в должности кочегаров работали ФИО4, ФИО5 и ФИО1. ФИО1 в котельной работал с 17.02.2023 до 15.05.2023. На работу последнего принимал директор ООО «Люкс» ФИО6, ФИО1 написал заявление о приеме его на работу и передал ФИО6 документы для принятия оформления на работу. Причину, по которой, трудовой с ФИО1 не был оформлен пояснить не может. Заработная плата работникам ООО «Люкс», в том числе и ФИО1 перечислялась на банковский счет.

Как следует из согласующихся между собой пояснений истца, свидетелей с 17.02.2023 истец ФИО1 допущен для работы в качестве машиниста-кочегара котельной ООО «Люкс» расположенной в с. Имисское Курагинского района Красноярского края и выполнял работу до 15.05.2023.

При этом, ФИО1 подано заявление о приеме на работу, а также представлены документы, необходимые для заключения с ним трудового договора, вместе с тем, по независящим от истца обстоятельствам, трудовой договор с ним на момент фактического допуска к работе не заключался, приказ о принятии на работу не издавался.

Согласно выписки по счету дебетовой карты в спорный период времени на счет ФИО1 перечислялась заработная плата.

Также судом установлено, что с марта 2023 по май 2023 года ООО «Люкс» производило выплаты страховых взносов в пользу ФИО1

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии сложившихся с 17.02.2023 - даты фактического допущения к работе, между сторонами трудовых отношений, поскольку характер деятельности ФИО1 представлял собой трудовую функцию, не позволяющую ее квалифицировать в качестве исполнения обязательств по гражданско-правовым договорам, истец постоянно выполнял работу в условиях и режиме рабочего времени, определенных работодателем, утвержденному на каждый месяц, получал заработную плату, что в силу ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации свидетельствует о наличии фактически трудовых отношений.

Тот факт, что в нарушение требований ст. ст. 67, 68 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор между истцом и ответчиком не был оформлен в письменной форме, не свидетельствует об отсутствии между сторонами трудовых отношений.

Разрешая требования истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск суд приходит к следующим выводам.

В ходе рассмотрения настоящего иска, судом запрошены у ответчика документы, связанные с работой ФИО1 включая правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные акты, регламентирующие трудовые отношения работников ООО «Люкс», поскольку ответчиком указанные документы не предоставлены, суд при определении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска истца и размера компенсации за неиспользованный отпуск, руководствуется следующими положениями ТК РФ,

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью первой статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск возникает у работодателя только при увольнении работника.

Согласно абзацу 4 статьи 14 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.

В силу приведенных положений законодательства, поскольку на территории, где осуществлял свою трудовую деятельность истец, установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в Северных районах края, продолжительность ежегодного отпуска ФИО1 составит 36 календарных дней.

Как следует из искового заявления, истец просит взыскать с ответчика компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы с 17.02.2023 по 15.05.2023 в количестве 7 календарных дней, исходя из расчета 28 календарных дней за 12 месяцев работы.

С учетом положений ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей, и ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым основными принципами правового регулирования трудовых отношений признаются, в том числе, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска, суд исходя из существа заявленного спора, в целях недопущения нарушения прав работника, являющегося более слабой стороной в трудовых правоотношениях, учитывая, что при обращении в суд с настоящим иском, истцом произведен ошибочный расчет компенсации за неиспользованный отпуск, полагает необходимым в интересах законности выйти за пределы заявленных требований, и при определении количества дней неиспользованного отпуска суд исходит из следующего расчета количества дней отпуска, где продолжительность неиспользованного ФИО1 отпуска составляет 9 календарных дней (36/12*3), где

- 36 - продолжительность отпуска ответчика;

- 12 - количество месяцев в году;

- 3 – количество отработанных истцом месяцев в году.

Доказательств выплаты истцу компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора, а также доказательств, опровергающих доводы и расчеты задолженности истца, ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ в суд не представлено, доводы истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск являются обоснованными, а требованию подлежат удовлетворению.

На основании ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

При этом в силу п. 10 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Как следует из искового заявления, истцом заявлены требования о взыскании указанных денежных сумм с учетом ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%, что по мнению суда является не основанным на законе и не подлежит удовлетворению, поскольку суммы налога на доходы физических лиц должны быть удержаны и уплачены в соответствующие фонды ООО «Люкс», которое являлось налоговым агентом в отношении ФИО1

Общий размер начисленной заработной платы за отработанный период следует определить в сумме 49543, 91 рубля, где:

- 11559,40 рубля - заработная плата истца за период февраль 2023 года;

- 10000 рублей - заработная плата истца за период март 2023 года;

- 20824,40 рубля - заработная плата истца за период апрель 2023 года;

- 7160,11 рублей – заработная плата истца за май 2023 года.

С учетом изложенного, сумма оплаты неиспользованных дней отпуска, подлежавшая выплате истцу, составит 5072,40 рублей, исходя из расчёта: 49543,91/3/ /29,3*9, где:

- 49543,91 рубля – общая сумма начисленной заработной платы истца за период работы;

- 39 7 - количество дней оплачиваемого отпуска.

Таким образом, ФИО1 не оплачена компенсация за неиспользованный отпуск за период с 17.02.2023 по 15.05.2023 года в сумме 3945,41 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также должны учитываться требования разумности и справедливости.

На основании ст. 237 ТК РФ в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Принимая во внимание нарушение трудовых прав истца, выразившееся в несвоевременной выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, её размера, значительности периода задержки, руководствуясь ст. 237 ТК РФ, а также учитывая обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскания с работодателя компенсации морального вреда в размере 5000 рублей полагая, что данный размер компенсации отвечает принципам разумности и справедливости, а так же соразмерен допущенным работодателем нарушениям и нравственным страданиям.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с учётом размера и характера удовлетворенных требований, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере: 400 руб. – за требование имущественного характера, 300 руб. – за требование неимущественного характера, а всего в размере 700 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Курагинского района в интересах ФИО1 к ООО «Люкс» об установлении факта трудовых отношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда частично.

Установить факт трудовых отношений между ООО «Люкс» и ФИО1 по должности машиниста-кочегара котельной в с. Имисское в период с 17.02.2023 по 15.05.2023.

Взыскать с ООО «Люкс»» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт <...> выдан ГУ МВД России по Красноярскому краю) компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 5072 руб. 40 коп., компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей. Всего ко взысканию 10072,40 руб.

Взыскать с ООО «Люкс» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 700 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий К.В. Мамоля

Мотивированное решение изготовлено 18.10.2023

Судья К.В. Мамоля