УИД: 77RS0021-02-2024-019987-34
№ 2-2964/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2025 года адрес
Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2964/2025 по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, к Департаменту городского имущества адрес об обязании предоставления отдельного жилого помещения в соответствии с программой реновации с учетом необходимой площади,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетней фио, обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес (далее также адрес Москвы) об обязании предоставления отдельного жилого помещения в соответствии с программой реновации с учетом необходимой площади.
В обоснование исковых требований указано, что дом 19 по адрес в адрес включен в Программу реновации жилищного фонда адрес, утв. постановлением Правительства адрес от 01.08.2017 № 497-ПП. Для решения жилищного вопроса ответчиком предложен один вариант: в целях заключения договора предложено жилое помещение по адресу: адрес, площадью жилого помещения 60 кв.м, количество комнат 2, взамен квартиры, расположенной по адресу: адрес. С данным вариантом истец не согласен поскольку в квартире проживают две семьи: фио, фио, фио и отдельно несовершеннолетняя фио с матерью ФИО1 Данные две семьи ведут раздельное хозяйство, питаются отдельно. Несовершеннолетняя фио зарегистрировано по месту жительства в спорной квартире отцом ФИО2, который умер 24.08.2023. Для улучшения жилищных условий ответчиком не предлагались другие варианты. Поскольку несовершеннолетняя фио с матерью ФИО1 являются отдельной семьей от остальных проживающих в квартире, истец полагает, что несовершеннолетней фио должна быть предоставлена отдельная квартира.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд обязать ДГИ адрес в соответствии с программой реновации предоставить несовершеннолетней фио отдельную квартиру в адрес с учетом площади, необходимой для проживания в ней также одного взрослого члена семьи - ФИО1
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, обеспечила явку своего представителя фио, которая в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, ранее представил письменные возражения, согласно которым просит в иске отказать, ссылаясь на отсутствие оснований для предоставления дочери истца отдельной квартиры, поскольку все проживающие в квартире лица являются членами одной семьи.
Принимая во внимание изложенное, а также исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, и каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство состоит из Жилищного кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с данным кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Согласно статье 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (введена Федеральным законом от 1 июля 2017 г. № 141-ФЗ) собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в данном законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;
такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 01.01.2017), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Предоставление гражданам взамен освобождаемых жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, равнозначного или равноценного жилого помещения не предусматривает одновременного улучшения жилищных условий указанных лиц. Право на такое улучшение за счет государственных (муниципальных) средств имеют лишь граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях (часть 12 статьи 7.3 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации»).
Судом установлено и из материалов дела следует, что истец ФИО1 является матерью несовершеннолетней фио, паспортные данные, отцом является ФИО2, который умер 24.08.2023.
Отдельная двухкомнатная квартира по адресу: адрес, предоставлена на основании договора социального найма жилого помещения № 5713-01-2012-1476301.1 от 11.03.2024 нанимателю фио
Совместно с нанимателем фио в жилое помещение в качестве ее членов семьи вселены дочь фио, мать фио, сестра фио, паспортные данные (п. 3 договора).
Данные лица были зарегистрированы по месту жительства в указанном жилом помещении.
Истец ФИО1 и ее дочь несовершеннолетняя фио на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят, малоимущими не признаны.
Согласно постановлению Правительства Москвы от 01.08.2017 г. № 497-ПП «О программе реновации жилищного фонда в адрес» в отношении многоквартирного дома по адресу: адрес, принято решение о включении его в Программу реновации жилищного фонда адрес.
В качестве равнозначного возмещения письмом от 28.02.2024 № 33-6-105921/24-(0)-1 ДГИ адрес была предложена двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 60 кв.м., жилой площадью 33,1 кв.м по адресу: адрес.
11.03.2024 фио, фио, фио, фио дано согласие на указанное предложение.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 19.03.2024 № 29679, семье фио предоставлена вышеуказанная равнозначная квартира по адресу: адрес.
Между фио, фио, фио, фио и ДГИ адрес 25.04.2024 заключен договор и переданы ключи от предоставленного жилого помещения.
06.05.2024 в ЕГРН внесена запись о регистрации права собственности фио, фио, фио, фио по 1/4 доле каждому в праве общей долевой собственности на предоставленную квартиру.
Обращаясь с иском в суд истцом указано, что поскольку несовершеннолетняя фио членом семьи фио, фио, фио не является, ей подлежала предоставлению отдельная квартира.
Согласно положений ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу п. 3 ст. 10 ЖК РФ одним из оснований возникновения жилищных прав и обязанностей являются судебные решения.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) обязуется передать другой стороне-гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Предметом договора социального найма жилого помещения в силу ст. 62 ЖК РФ должно быть изолированное жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона адрес от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» члены семьи заявителя – супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с адрес в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Исходя из вышеуказанных норм, для признания разными семьями граждане должны иметь разные договоры социального найма на отдельные жилые помещения в квартире, которые им предоставлены как разным семьям на основании отдельных решений органов исполнительной власти города, в каждом из которых указана отдельная семья. В ином случае лица, зарегистрированные по месту жительства в одном жилом помещении, учитываются в составе членов одной семьи независимо от того, ведут ли они совместное хозяйство или имеют ли самостоятельный доход.
Принимая во внимание, что разными семьями дочь истца фио и фио, фио, фио не являются, так как вселены в жилое помещение как родственники и (или) одна семья, на учете как нуждающихся в улучшении жилищных условий несовершеннолетняя фио не состоит, малоимущей не признавалась, доказательств того, что несовершеннолетняя фио имеет право на внеочередное получения жилья, в материалы дела не представлено, учитывая, что жилое помещение предоставляется в данном случае фио и членам ее семьи не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, и должно быть равноценным по сравнению с ранее занимаемым жилым помещением, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями закона, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Нормы действующего законодательства правовых оснований для предоставления в рассматриваемом случае несовершеннолетней фио отдельной квартиры не предусматривают.
При таких обстоятельствах, требования иска ФИО1 подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, к Департаменту городского имущества адрес об обязании предоставления отдельного жилого помещения в соответствии с программой реновации с учетом необходимой площади - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
фио Семенченок
Мотивированное решение изготовлено 18.06.2025.