67RS0022-01-2023-000151-21 Дело №2-159/2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сычевка 31 марта 2023 года.

Сычевский районный суд Смоленской области в составе

председательствующего судьи Лихачева А.В.

с участием помощника прокурора Сычевского р-на Смоленской области ФИО8

при секретаре Баронча М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ФИО2, указав в своем исковом заявлении, что является ответственным квартиросьемщиком и проживает совместно с несовершеннолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в муниципальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> с 1989 года. Квартира была предоставлена ранее матери ФИО4, как работнику совхоза <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в квартире зарегистрирован ее бывший сожитель – ответчик ФИО2, который с 2014 года в связи с прекращением отношений добровольно выехал из указанного жилого помещения, забрав все свои вещи. Местонахождение ответчика неизвестно, бремени оплаты коммунальных платежей он не несет. Просит суд удовлетворить иск.

В судебном заседании представитель ФИО1 по доверенности ФИО5 поддержала заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, повестка направлена ему по последнему известному месту жительства. В силу ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Представитель третьего лица по делу Администрации Дугинского сельского поселения Сычевского района Смоленской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения судебного заседания в суд по повестке не явился, в своем письменном отзыве ходатайствует перед судом о рассмотрении дела по существу в отсутствие представителя, решение по существу рассматриваемого сопора оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила суду, что знакома с истцом ФИО1, проживает по соседству. Ранее, с 2005 года по 2015 год, совместно с ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> проживал ФИО2, однако он выехал и больше она его не видела.

Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания.

Заслушав представителя ФИО1 по доверенности ФИО5, помощника прокурора Сычевского р-на Смоленской области ФИО8, полагавшего с учетом обстоятельств дела, что требования истца необходимо удовлетворить, свидетелей ФИО6, ФИО7, рассмотрев письменные материалы по делу, суд находит, что требования подлежат удовлетворению.

В материалах дела имеются копии типового договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что истец является ответственным квартиросъемщиком жилья, расположенного по адресу: <адрес>. Предоставлена копия домовой книги и справка о движении жильцов № от 2202.2023 года, из которых усматривается факт регистрации в спорной квартире ответчика с ДД.ММ.ГГГГ, также истцом предоставлена копия Выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания профкомитета Сычевской ЦРБ, из которой усматривается, что спорная квартира была первоначально предоставлена матери истца – ФИО4. Истцом так же предоставлены копии квитанции об оплате коммунальных платежей за пользование квартирой.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-197, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, 08.12.1974года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Снять ФИО2, 08.12.1974года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

Судья: