5-328/2025
61RS0003-01-2025-005458-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 сентября 2025 года г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № от 19.06.2024, ОГРН №, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ
В Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону из ОП № 3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ИП ФИО1
Из материалов административного дела следует, что 01.09.2025 года в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, установлен факт привлечения к трудовой деятельности ИП ФИО1 гражданина <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего, без патента на работу, чем нарушил норму п.4 ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебное заседание явился представитель ИП ФИО1 по доверенности ФИО3, вину признал в полном объеме, приобщил к материалам дела ряд документов.
Представитель ОП № 3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону не явился, извещен надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Судья, выслушав представителя, рассмотрев дело об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения имел место и нашел подтверждение при рассмотрении дела.
В силу ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Административная ответственность по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
В ч.1 примечания к ст.18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент – документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, пребывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Как следует из представленных материалов дела и установлено в ходе судебного заседания 01.09.2025 года в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, установлен факт привлечения к трудовой деятельности ИП ФИО1 гражданина <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего, без патента на работу. 08.04.2025, в ходе проведения мероприятий сотрудниками УФСБ России по РО совместно с сотрудниками иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по РО выявлен гражданин гражданина <данные изъяты> ФИО2, который осуществлял трудовую деятельность на строительном объекте по адресу: <адрес>, в качестве разнорабочего, не имея патента разрешения на работу на территории Ростовской области, чем нарушил норму п.4 ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Генеральным подрядчиком на строительном объекте является <данные изъяты>», 10.03.2025 между <данные изъяты>» и ИП ФИО1 заключен договор субподряда от 21.06.2024. Из пояснений директора <данные изъяты>», 08.04.2025 ФИО2 на указанный строительный объект привлек к трудовой деятельности ИП ФИО1
Факт совершения вышеуказанного административного правонарушения и виновность ИП ФИО1 в его совершении подтверждается следующими представленными суду доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 01.09.2025, в котором изложено существо правонарушения; рапортом инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по РО; постановлением по делу об административном правонарушении №; определением № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 08.04.2025; рапортом старшего инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по РО от 19.11.2024 и иными материалами дела.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, а также приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ, соответствуют предъявленным к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в представленных материалах указано существо правонарушения в соответствии с КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем подвергать сомнению письменные доказательства у суда оснований не имеется.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 не имеется. Также в ходе рассмотрения дела по существу не установлено обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ.
Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости и все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
Действия ИП ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
При назначении наказания ИП ФИО1 судья исходит из того, что наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, и соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с п.п.1, 2, 4 ч.1 и ч.3 ст.4.2 КоАП РФ суд признает наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность ИП ФИО1
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также конкретные обстоятельства совершенного правонарушения и считает необходимым назначить наказание ИП ФИО1 в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.18.15 КоАП РФ с применением положений ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № от 19.06.2024, ОГРН № – признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей, который перечислить на следующие реквизиты: №, наименование платежа Административный штраф, УИН:№.
Разъяснить ИП ФИО1, что в соответствии с ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.В. Кравченко