Дело №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«18» ноября 2025 года г. Краснодар
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Баранова Е.А., при секретаре Суковицыной В.А., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд <адрес> из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> по адресу: <адрес> / ул. ФИО2, напротив <адрес> водитель ФИО1 управлял автомобилем <данные изъяты>» г/н № двигался по <адрес> со <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находилась на тротуаре справа по ходу движения автомобиля, после наезда на пешехода автомобиль продолжил движения и допустил наезд на бордюрный камень, стойку дорожных знаков. В результате ДТП ФИО5 получила телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № причинили вред здоровью средней тяжести.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил по обстоятельствам ДТП, просил суд назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, указал, что причиненный вред возместил, о чем в материалы дела представил скриншоты банковских переводов.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5, представитель ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, доказанной, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №№ от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения №№ от ДД.ММ.ГГГГ., схемой ДТП, объяснениями ФИО1, заключением эксперта №, согласно которому потерпевшей ФИО5 причинен вред здоровью средней тяжести, другими материалами дела.
Исходя из указанных доказательств, ФИО1 нарушил п. 1.3, п. 1.4, п. 10.1, п. 9.1 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Рассматривая вопрос о назначении ФИО1 наказания, суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание им вины, возмещение причиненного вреда, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде <данные изъяты>
Реквизиты для оплаты штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Краснодара.
Судья –