Дело №5-10/2023
(25RS0032-01-2023-000369-81)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 марта 2023г. с.Хороль
Судья Хорольского районного суда Приморского края Хвостова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, проживающего без регистрации в <адрес> (со слов),
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, въехавший на территорию России 21.07.2021г. с заявленным сроком пребывания до 30.05.2022г., до истечения разрешенного срока пребывания в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19), то есть до 12 октября 2022г. не выехал с территории России, и по состоянию на 18 час. 00 мин. 16.03.2023г. находился на территории России, где был выявлен в <адрес> тем самым находился на территории России в нарушение режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда с территории России по истечении установленного срока пребывания, нарушив тем самым требования ст.5 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО2 не оспаривал то обстоятельство, что въехал на территорию России в июле 2021г. со сроком пребывания до 30.05.2022г. Проживая на территории Хорольского района около года, он вступил в брак, дату которого не помнит, фамилию, имя жены и где та проживает, указать не смог, пояснил, что с женой не живет около года. Выезжать из России не намерен, т.к. состоит в браке. Детей, официальной работы у него нет. Неофициально он подрабатывает в такси.
Вина ФИО2 подтверждается: протоколом об административном правонарушении ПК-25 №160440437 от 16.03.2023г., сведениями органов УФМС о сроке его пребывания на территории России, его объяснениями, из которых следует, что законных оснований для нахождения его на территории России в настоящее время не имеется, объяснениями в судебном заседании.
Из представленных документов установлено, что в период нахождения с 2021г. ФИО2 на территории России он привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в установленные законом сроки, т.е. непосредственно после выявления административного правонарушения.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что устойчивых социальных связей в России у ФИО2, несмотря на то, что, как он пояснил, состоит в браке, не имеет, с учетом данных о его личности, полагаю назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб. с административным выдворением за пределы России в форме контролируемого самостоятельного выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении на следующие реквизиты:
УФК по Приморскому краю (ОМВД России по Хорольскому району Приморского края)
КПП 253201001 ИНН <***> код ОКТМО 05650000 номер счета получателя платежа 03100643000000012000 в Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю, г.Владивосток БИК 010507002 корсчет 40102810545370000012 КБК 18811601181019000140 УИН 1880425231604404370 наименование платежа: административный штраф.
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ ФИО2 обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Хорольский районный суд.
Судья Н.А.Хвостова