Дело № 5-124/2023

УИД 76RS0014-02-2023-00525-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль 17 октября 2023 года

Судья Кировского районного суда г. Ярославля Воробьева В.В., при секретаре Обуховой О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.15.15.3 КоАП РФ, в отношении и.о. директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Главный инспектор Счетной палаты Российской Федерации 25 августа 2023 года составил протокол №ПА-48/13-02 об административном правонарушении в отношении и.о. директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области ФИО1, в котором указал следующее.

В ходе проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2022 год (включая проверку исполнения федеральной адресной инвестиционной программы)» в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой России) установлено нарушение главным распорядителем и получателем средств бюджета - департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий их предоставления (расходования).

В соответствии с положениями статьи 129 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам бюджетной системы Российской Федерации предоставляются, в том числе в форме субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации.

Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, форма которых предусмотрена, в том числе третьим абзацем статьи 129 БК РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (пункт 3 статьи 132 БК РФ).

Общие требования к правилам формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999 (далее - Правила № 999).

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья содержатся в Приложение № 5 к государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710 (далее - Правила № 1710 в редакции от 9 декабря 2022 года, действовавшие в период совершения административного правонарушения).

Согласно пункту 1 Правила № 1710 устанавливают цели, порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Согласно пункту 9 Правил №999 и пункту 11 Правил №1710 предоставление субсидии бюджету субъекта Российской Федерации осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого в системе «Электронный 5юджет» между Минстроем России и высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Содержание соглашения должно соответствовать требованиям, установленным пунктом 10 Правил № 999, в том числе в части форм, сроков и порядка представления субъектом Российской Федерации отчетов об использовании субсидии.

Согласно пункту 16 Правил № 1710 высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Минстрой России в порядке, установленном соглашением, отчетность об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, а также о достижении значений результата использования субсидии, которым является количество молодых семей, получивших свидетельство о праве на получение социальной выплаты.

Согласно пункту 18 Правил № 1710 достижение значения результата использования субсидий определяется Минстроем России по итогам финансового года на основании сравнения фактического и планового значений.

Между Минстроем России и Правительством Ярославской области (далее - Субъект) заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации от 25 декабря 2021 года № 069-09-2022-159 (далее - Соглашение).

Согласно пункту 1.1 Соглашения (в редакции дополнительных соглашений от 2 декабря 2022 года № 069-09-2022-159/1 и от 12 декабря 2022 года № 069-09-2022-159/2) предметом указанного соглашения является предоставление из федерального бюджета в 2022 году бюджету Субъекта субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в рамках федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» государственной программы Российской Сидерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - субсидия).

Согласно подпункту 6.1.1 пункта 6.1 Соглашения уполномоченным органом исполнительной власти Субъекта, осуществляющим взаимодействие с Минстроем России, на который со стороны Субъекта возлагаются функции по исполнению (координации исполнения) Соглашения и представлению отчетности является Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области (далее - Департамент).

Подпунктом 4.3.4 пункта 4.3 Соглашения определена обязанность департамента обеспечить представление отчетности в Минстрой России в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами Электронный бюджет» (далее - ГИИС «Электронный бюджет») отчетов, в том числе о достижении значений результатов использования Субсидии по форме согласно приложению № 4 к Соглашению, являющемуся его неотъемлемой частью (ежемесячные/ежеквартальные отчеты - не позднее 3 рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом, ежегодные отчеты - не позднее рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом, ежегодные уточненные отчеты - не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным годом).

Лимиты бюджетных обязательств на финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется Субсидия, были доведены Минстроем России бюджету Субъекта в 2022 году расходным расписанием от 24 декабря 2021 года №069/275 в общем объеме 17 293 100 рублей.

В соответствии со статьями 158, 162, 219 (пункт 3) БК РФ главный распорядитель бюджетных средств, в том числе как получатель бюджетных средств, обеспечивает соблюдение условий, целей и порядка, установленных три предоставлении межбюджетных трансфертов, принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Таким образом, на основании указанных расходных расписаний Департаменту, как главному распорядителю бюджетных средств разрешено распределять распорядителям и получателям бюджетных средств (в том числе и себе как получателю бюджетных средств), бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, предельные объемы финансирования, или принимать бюджетные обязательства и осуществлять платежи в установленных расходным расписанием пределах.

Соответственно на Департамент в целях соблюдения условий и порядка предоставления и расходования субсидии возложена обязанность по достижению в 2022 году результатов предоставления субсидии до конца финансового года и по своевременному представлению в Минстрой России достоверной отчетности в установленные сроки, в установленной форме и с требуемым содержанием.

Однако вследствие неправомерного бездействия данные требования Департаментом не исполнены.

Так, в нарушение подпункта 4.3.4 пункта 4.3 Соглашения Департаментом не обеспечено своевременное предоставление в Минстрой России в форме электронного документа в ГИИС «Электронный бюджет» ежегодного отчета о достижении значений результатов использования Субсидии по состоянию на 1 января 2023 года, срок представления которого установлен не позднее 3-х рабочих дней месяца, следующего за отчетным (то есть не позднее 11 января 2023 года).

Согласно данным ГИИС «Электронный бюджет» указанный отчет представлен Департаментом в Минстрой России 28 марта 2023 года, то есть с нарушением установленного срока на 50 рабочих дней.

Таким образом, невыполнение Департаментом обязательств, предусмотренных Соглашением, по своевременному представлению отчетов Минстрою России в ГИИС «Электронный бюджет» является нарушением порядка и (или) предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов.

Подпунктом 6.1.1 пункта 6.1 Соглашения уполномоченным органом исполнительной власти Субъекта, осуществляющим взаимодействие с Минстроем России, на который со стороны Субъекта возлагаются функции по исполнению (координации исполнения) Соглашения и представлению отчетности, определен Департамент.

Полномочия Департамента установлены положением о Департаменте по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства Ярославской области от 11 ноября 2016 г. № 1205-п (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 5.1 Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением Губернатора области.

Согласно подпункту 5.3.12 пункта 5.3 Положения директор Департамента несет персональную ответственность за достижение значений показателей деятельности департамента, в том числе значений показателей реализации государственных программ Ярославской области и основных мероприятий государственных программ Ярославской области, по которым департамент является ответственным исполнителем.

Распоряжением Губернатора Ярославской области от 2 декабря 2022 года № 439-рлс обязанности директора Департамента возложены на ФИО1 - заместителя директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Согласно пункту 1.3 Соглашения расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется Субсидия, установлены постановлением Правительства Ярославской области от 21 февраля 2020 г. № 147-п «Об утверждении государственной программы Ярославской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» на 2020-2025 годы» (далее - региональная программа), исполнителем мероприятий которой, является департамент при непосредственном руководстве ФИО1

Согласно пояснениям ФИО1 от 15 мая 2023 г. № С-022/2023, годовой отчет о достижении значений результатов использования субсидии за 2022 год №069-09-2022-159/11 (по состоянию на 1 января 2023 года) сформирован и утвержден ФИО1 в системе ГИИС «Электронный бюджет» только 13 января 2023 года (1 версия), а уточненная версия отчета (3 версия), в связи с имеющимися в версиях отчетов 1 и 2 ошибками и неточностями, представлена в Минстрой России 28 марта 2023 года.

Проверкой причин нарушения установлено, что согласно подпункту 4.3.4 пункта 4.3 Соглашения указанный отчет следовало представить в Минстрой России не позднее 11 января 2023 года.

При этом первая версия отчета была подписана и загружена в ГИИС «Электронный бюджет» только 13 января 2023 года.

Согласно данным ГИИС «Электронный бюджет» версии отчетов, представленные Департаментом в Минстрой России 13 и 31 января 2023 года отклонены Минстроем России, и возвращены на доработку в рамках контроля (пункт 2.2 Правил № 1710) по причинам недостоверности сведений о кассовом исполнении за счет средств федерального бюджета и данных в разделе 2.2 отчета (аналитическая информация о достижении значений результатов использования Субсидии и объеме обязательств муниципальных образований, принятых в целях их достижения).

Возражений на причины возврата отчета Минстроем России, со стороны Департамента не заявлялось.

Таким образом, предоставление в Минстрой России отчетов в редакциях от 13 и 31 января 2023 года нельзя признать надлежащим исполнением своих обязательств по Соглашению, так как указанные версии отчетов не содержат полную и достоверную информацию о результатах использования субсидии.

Департамент обязан предоставлять достоверные данные о ходе и результатах использования межбюджетных трансфертов и об объемах софинансирования. Форма предоставления этих данных и их объем определена в соглашении.

Направление «пустой» формы отчета, или заполнение отчета недостоверными данными противоречат условиям соглашения и требованиям Правил № 1710, влекут сокрытие объективных данных и невозможность Минстрою России и другим пользователям отчета реализовать свои бюджетные полномочия по оперативному контролю за расходами средств федерального бюджета, за целевым использованием бюджетных средств, а также за ходом выполнения государственной программы, осуществлению реализации отдельных ее мероприятий, что несет непосредственную угрозу причинения трет правоотношениям в бюджетной сфере, эффективному использованию бюджетных средств в размере 17 293 100 руб.

Подписание и направление ФИО1 недостоверной формы отчета указывает на виновное поведение, направленное на уклонение от исполнения служебных обязанностей по обеспечению надлежащего исполнения условий Соглашения, сокрытия факта недостижения целей предоставления межбюджетного трансферта в требуемые сроки.

В соответствии с пунктом 5.1 Соглашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по Соглашению стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Департамент является ответственным исполнителем региональной программы в рамках которой использовался межбюджетный трансферт, соответственно ФИО1 обладала полнотой данных, необходимых для своевременного формирования достоверного отчета.

Обстоятельства, препятствующие ФИО1 надлежащим образом исполнить должностные полномочия в части соблюдения условий и порядка предоставления (расходования) средств субсидии, не установлены.

Административная ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Время совершения административного правонарушения: 12 января 2023 года (день, следующий за последним днем срока исполнения условий и (или) порядка представления (расходования) субсидии).

Место совершения административного правонарушения: местонахождение департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области — 150000, <...>.

В судебном заседании ФИО1 участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Дело рассмотрено в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Факт совершения ФИО1 как и.о. директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области административного правонарушения и ее виновность полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении №ПА-48/13-02, в котором изложены установленные по делу обстоятельства, а именно невыполнение Департаментом в лице и.о. директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области ФИО1 обязательств, предусмотренных Соглашением, по своевременному представлению отчетов Минстрою России в ГИИС «Электронный бюджет» (не позднее 11 января 2023 года), что в свою очередь является нарушением порядка и (или) предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов;

- объяснениями ФИО1 от 15 мая 2023 г. № С-022/2023, в которых подтверждено, что годовой отчет о достижении значений результатов использования субсидии за 2022 год (по состоянию на 1 января 2023 года) сформирован и утвержден ФИО1 в системе ГИИС «Электронный бюджет» только 13 января 2023 года (1 версия);

- соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации №069-09-2022-159 от 25 декабря 2021 года, дополнительными соглашениями к нему от 2 декабря 2022 года №069-09-2022-159/1, от 12 декабря 2022 года №069-09-2022-159/2;

- перечнем расходных расписаний (лимит бюджетных обязательств на 2022 года 17 293 100 руб.), расходным расписанием от 24 декабря 2021 года;

- данными из ГИИС «Электронный бюджет» (три версии отчета, созданные 13 января 2023 года, 17 января 2023 года и 2 марта 2023 года);

- табелем учета рабочего времени, распоряжением Губернатора Ярославской области №439-рм от 2 декабря 2022 года о возложении обязанностей директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области на ФИО1 с 6 декабря 2022 года.

Таким образом, ФИО1 совершила нарушение порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, выразившееся в нарушении срока представления отчетов Минстрою России в ГИИС «Электронный бюджет» (не позднее 11 января 2023 года), то есть, совершила административное правонарушение, предусмотренное по ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ.

В материалах дела отсутствуют доказательства существования обстоятельств, исключающих вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, считаю необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ. Оснований для снижения суммы штрафа не усматривается, как и для признания административного правонарушения малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ).

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать и.о. директора Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.15.15.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (Счетная палата Российской Федерации) в Операционном депаратменте Банка России//Межрегиональное операционное УФК, г. Москва,

<данные изъяты>

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП РФ срок предъявления постановления для исполнения 2 года со дня его вступления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья В.В. Воробьева