Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2023 года г. Мытищи Московская область

Мытищинский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Колесникова Д.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации г.о. <адрес> о признании незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в постановке многодетной семьи ФИО2 на учет в целях предоставления земельного участка, обязании поставить на учет его многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском с учетом его уточнения к Администрации городского округа <адрес> о признании незаконным решения об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка и об обязании устранить допущенные нарушения.

В обосновании заявленных требований указал, что решением ответчика от № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в постановке его многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, в связи с не подтверждением факта постоянного проживания супруги истца ФИО4, как гражданки Российской Федерации, на территории <адрес> в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

Отказ считает незаконным, просил суд исковые требования удовлетворить.

В судебное заседание истец не явился, направил своего представителя, который просил суд исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором указал, что с момента получения гражданства Российской Федерации супруги истца прошло менее 5 лет проживания на территории <адрес>, в связи с чем оснований для оказания услуги не имеется.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда суд перешел рассмотрению исковых требований по правилам гражданского судопроизводства.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.

Подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.19 названного Кодекса, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации наделяет законодателя субъекта Российской Федерации полномочием определять случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного Кодекса, порядок и основания снятия граждан с данного учета.

В Московской области указанный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям урегулирован Законом Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области".

В соответствии со статьей 3 вышеуказанного Закона право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет: родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 3 указанного Закона (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, члены которых не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Судом установлено, что истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении государственной услуги по постановке его многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было отказано в постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка (решение N 15962) по тем основаниям, что его супруга ФИО4 проживает на территории <адрес> менее пяти лет.

Из представленных документов следует, что истец и его супруга состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ Согласно свидетельствам о рождении у семьи ФИО10 имеются трое несовершеннолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно представленным документам супруга истца является собственников недвижимого имущества – квартиры (с 25.05.2015 г. ), которая расположена на территории г.о. Мытищи.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги послужило то, что супруга истца приобрела гражданство Российской Федерации в 2018 г. следовательно, права и обязанности у нее возникли с момента получения гражданства Российской Федерации, а поскольку с момента получения гражданства прошло менее 5 лет, по мнению ответчика оснований для предоставления государственной услуги не имеется.

Вместе с тем, в силу части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации и статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации N 5242-I), каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации N 5242-I, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, и Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному приказом МВД России от 31 декабря 2017 года N 984 (далее - Административный регламент N 984).

Как установлено абзацем восьмым статьи 2 Закона Российской Федерации N 5242-I, место жительства гражданина - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно пункту 48 Административного регламента N 984 установлено, что для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента N 984.

При этом, <адрес> N 73/2011-ОЗ связывает бесплатное предоставление земельного участка многодетной семье с наличием у детей и родителей многодетной семьи именно места жительства на территории <адрес> (в том числе у последних не менее 5 лет).

Как следует представленных документов, согласно виду на жительства супруга истца - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ р. зарегистрирована на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

С заявлением о предоставлении государственной услуги истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения 5 летнего срока проживания семьи ФИО10 на территории <адрес>.

Как указывалось выше в статье 6.1 настоящего Закона заявитель одновременно должен отвечать следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет: родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории <адрес> не менее 5 лет. А также не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Вместе с тем <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ не связывает наличие права многодетной семьи на получение земельного участка с проживанием на территории <адрес> с момента получения гражданства Российской Федерации, а поскольку факт проживания на территории

<адрес> в течение более 5 лет подтверждается представленными доказательствами и истец отвечал всем необходимым условиям указанными в Законе, суд приходит к выводу, что решение ответчика от № от ДД.ММ.ГГГГ является незаказанным.

Довод ответчика о том, что у супруги истца в виде на жительство установлен ограниченный период проживания на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ и таким образом является одним из основанием для отказа в предоставлении государственной услуги не имеет правового значения, поскольку гражданство Российской Федерации супруга истца получила задолго до указанной даты и при обращении за государственной услугой отвечали всм необходимым условиям в Законе.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации г.о. <адрес> о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка, обязании поставить на учет его многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка – удовлетворить.

Признать незаконным решение Администрации г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в постановке многодетной семьи ФИО2 на учет в целях предоставления земельного участка.

Обязать Администрацию г.о. <адрес> поставить на учет многодетную семью ФИО2 на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивировочная часть изготовлена ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Д.В. Колесников