Производство № 2-1426/2023

УИД 28RS0004-01-2023-000134-61

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 января 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Гребенник А.В.,

при секретаре Клишиной А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НА к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

НА обратилась с указанным исковым заявлением к ОПФР по Амурской области, в обоснование указав, что 8 февраля 2022 года умер ее брат ФА. Установленный законом срок для обращения за получением средств пенсионных накоплений истцом был пропущен по причине того, что она не имела возможности подтвердить факт родственных отношений в шестимесячный срок, поскольку вынуждена была обращаться в органы ЗАГС г. Благовещенска, а также г. Ташкент. Длительное ожидание ответов не позволило своевременно обратиться истцу с иском в суд. Кроме того, истец также в судебном порядке устанавливала факта родственных отношений между ней и ФА, решение Благовещенского городского суда от 23 ноября 2022 года установлен факт родственных отношений НА и ФА В связи и изложенным, истец полагала, что срок на обращение с заявлением о получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица пропущен ей по уважительным причинам.

На основании изложенного, НА просила суд восстановить ей срок для обращения в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФА, *** года рождения, умершего 08 февраля 2022 года.

Будучи извещенными о месте и времени судебного заседания в него не явились истец НА – просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, ответчика – просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассматривать дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующим выводам.

Из вступившего в законную силу решения Благовещенского городского суда от 23 ноября 2022 года по гражданскому делу № 2-8238/2022 по иску НА об установлении факта родственных отношений, следует, что судом установлен факт родственных отношений НА, *** года рождения, и ФА, *** года рождения, умершего 8 февраля 2022 года, а именно, что НА приходиться родной сестрой ФА.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, истец НА и ФА являются родными сестрой и братом.

Согласно свидетельству о смерти серии I-ОТ № *** от 10 февраля 2022 года, ФА умер 08 февраля 2022 года, о чем 10 февраля 2022 года отделом ЗАГС по г. Благовещенск и Благовещенскому району управления ЗАГС Амурской области была составлена запись акта о смерти № ***.

Пунктом 6 статьи 7 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ предусмотрено, что в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из указанного положения следует, что пенсионные накопления переходят в собственность лиц, указанных в заявлении застрахованного лица, и лишь при отсутствии заявления данным правом наделяются родственники умершего, указанные в пункте 7 статьи 7 указанного Федерального закона.

Как следует из пункта 7 статьи 7 Федерального Закона «О накопительной пенсии» в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии закрывается (пункт 8 статьи 7).

Согласно статье 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данного положения Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

Согласно пункта 10 указанных Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями №№ 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

В силу пункта 8 Правил принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

Как следует из искового заявления, НА пропустила шестимесячный срок для обращения в органы пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего 08 февраля 2022 года брата ФА

Учитывая, что ФА умер 08 февраля 2022 года, НА действительно пропущен установленный законом шестимесячный срок для обращения за получением средств пенсионных накоплений ФА, в связи с чем истец просит его восстановить.

Учитывая приведенные истцом обстоятельства, послужившие к пропуску срока для обращения за получением средств пенсионных накоплений ФА (установление факта родственных отношений между НА и ФА), принимая во внимание подтверждение в судебном заседании права истца на получение средств пенсионных накоплений, как правопреемника умершего ФА, суд считает, что срок для обращения в ОПФР по Амурской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФА, умершего 8 февраля 2022 года, пропущен истцом по уважительной причине, в связи, с чем подлежит восстановлению, а требования искового заявления подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования НА удовлетворить.

Восстановить НА срок для обращения в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФА, *** года рождения, умершего 8 февраля 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца.

Председательствующий А.В. Гребенник