УИД 10RS0011-01-2022-014672-63

(№5-3467/2022)

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 октября 2022 г. г. Петрозаводск

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия (<...>) Картавых М.Н., при помощнике судьи Магоевой О.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в , зарегистрированного и проживающего по адресу: , инвалидом не являющегося, паспорт ,

установил:

06 октября 2022 в 22 час. 45 мин. по адресу: , ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, воспрепятствовав им исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка, а именно: на неоднократные законные требования сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в отдел полиции для разбирательства по заявлению ФИО2, отвечал отказом, вел себя агрессивно, пытался вырваться, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование. В отношении ФИО1 был зарегистрирован КУСП-24465.

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Представитель УМВД России по г. Петрозаводску в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п.2 ст. 13 Закона РФ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Согласно п.3,4 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 06.10.2022, который отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и существенных недостатков не имеет; протоколами о доставлении и административном задержании, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, рапортами сотрудников полиции;, и другими материалами дела.

Оснований сомневаться в достоверности изложенных в письменных материалах дела сведений не имеется. Правомерность и законность требований сотрудников УМВД России по г. Петрозаводску сомнений не вызывает.

Данные доказательства по делу судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания судья учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств – признание вины, и отсутствие отягчающих, данные о личности ФИО1, а также учитывает характер и последствия совершенного правонарушения; обстоятельства, при которых оно совершено, степень вины нарушителя, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Номер счета получателя: 40101810600000010006 в Отделении НБ РК г.Петрозаводск. Получатель: Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия), ИНН <***>, КПП 100101001, БИК 048602001, ОКТМО 86701000, УИН (назначение платежа) 18880310221100296925, постановление №5-3467/2022.

Копию квитанции об уплате административного штрафа представить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия (185910, <...>, каб.100).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Верховный Суд Республики Карелия (<...>) через Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>).

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый адрес: 190900, г. Санкт-Петербург, ВОХ № 1413, фактический адрес: <...>).

Судья М.Н. Картавых