Дело №2-103/2025.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Семилуки 28 февраля 2025 года.
Семилукский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Волотка И.Н., при секретаре Шутейниковой Н.А., с участием представителя истца ФИО1 по ордеру – адвоката Турищева А.А., ответчика – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-103/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с данным исковым заявлением, в котором указывает, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 19 июня 2024 года в 16 часов 30 минут по адресу: <...>, произошло столкновение автомобилей Ниссан Х-Трайл, г/н №, под управлением ФИО2 и Рено Дастер, г/н №, под управлением ФИО3. В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.
В связи с разногласиями в объяснениях водителей 19.06.2024 вынесено определение 36ВП о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
19.08.2024 инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Семилукскому району было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Согласно данным, полученным в ходе проведения административного расследования, собственник автомобиля Ниссан Х-Трайл ФИО2 не застраховал свою гражданскую ответственность.
Истец обращалась с заявлением о проведении исследования и определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС. За проведение экспертиз ФИО1 была вынуждена оплатить 8000 рублей, то есть понесла убытки на указанную выше сумму.
Согласно заключения № 12876 от 18.03.2024 стоимость восстановительного ремонта повреждений ТС составляет 166300 рублей.
В ходе административного расследования установить вину в совершенном ДТП не представилось возможным. Согласно заключения эксперта № 3533 от 22.07.2024 столкновение произошло вследствие нарушений пп. 9.1 и 9.10 ПДД обоими участниками дорожного движения.
Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца ущерб в размере 83150 рублей 00 копеек, а также уплаченную государственную пошлину в размере 2695 рублей 00 копеек.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении не представила, в заявлении просила дело рассмотреть в свое отсутствие (л.д. 108,113).
Представитель истца – поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.
Ответчик в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме; представил заявление (л.д.122); последствия признания иска, предусмотренные ст. 98, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) ему судом разъяснены и понятны, что отражено в заявлении и в протоколе судебного заседания.
Представитель ответчика ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не представил (л.д. 112).
Представитель третьего лица АО «Альфа Страхование» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не представил, в заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие (л.д. 110,114-115).
В соответствии со ст.167 ГПК РФ при таких обстоятельствах в отсутствии доказательств уважительности причин неявки, при надлежащем извещении, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, прибывшие - не возражали, все и в смысле ст.6.1 ГПК РФ.
Выслушав прибывших участников, исследовав материалы гражданского дела №2-103/2025, обозрев материал по ДТП и поскольку признание иска ответчиком является его распорядительным действием и в данном случае не противоречит закону, соответствует исследованным судом материалам гражданского дела №2-103/2025, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд на основании ст. 39 ГПК признание иска ответчиком принимает.
В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.39,173,194 -198 ГПК, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования по гражданскому делу №2-103/2025 ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), материальный ущерб в размере 83150 рублей 00 копеек, уплаченную государственную пошлину в размере 2695 рублей 00 копеек, а всего 85845 (Восемьдесят пять тысяч восемьсот сорок пять) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья