№
24RS0№-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2025 года <адрес>
Назаровский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Мальцевой М.А.,
с участием истца помощника Назаровского межрайонного прокурора ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Назаровского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения» по <адрес> и <адрес> об установлении факта проживания на территории <адрес> и признании права на предоставление ежемесячной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
Назаровский межрайонный прокурор, действующий в интересах ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к КГКУ «Управление социальной защиты населения» по <адрес> и <адрес> об установлении факта постоянного прививания на территории <адрес>, признании права на получение компенсационных выплат, свои требования мотивировав тем, что в ходе проверки установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в ТО КГКУ «УСЗН» с заявлением о предоставлении денежной компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения медицинского обследования и обратно в соответствии с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной поддержке инвалидов», в связи с отсутствием у ФИО1 постоянной регистрации на территории <адрес>, решением ТО КГКУ «УСЗН» от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в предоставлении денежной компенсации. Проверкой установлено, что ФИО1 постоянно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания на территории <адрес>. Согласно договору коммерческого найма жилого помещения № и дополнительного ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, мкр. Промышленный узел вл. 10а стр. 2 <адрес>. С целью предоставления ФИО1 причитающихся выплат необходимо установить факт проживания ФИО1 на территории <адрес> края РФ. В связи с чем, просят установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, признать за ФИО1 право на получение денежной компенсации расходов на оплату проезда в пределах Российской Федерации к месту проведения медицинского обследования, предусмотренной ст. 3.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной поддержки инвалидов» по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель ответчика КГКУ «УСЗН», извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при разрешении заявленных требований полагается на усмотрение суда.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Помощник Назаровского межрайонного прокурора ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в заявлении, просила суд, согласно уточненного заявления установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, признать право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии со ст. 3.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной поддержке инвалидов» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Выслушав помощника Назаровского межрайонного прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства;
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
В соответствии со ст.3.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О социальной поддержке инвалидов" (подписан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие место жительства на территории <адрес>, имеют право: на денежную компенсацию расходов на оплату проезда в пределах Российской Федерации к месту проведения медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно при отсутствии права на аналогичные меры социальной поддержки (социальные услуги) в соответствии с федеральным законодательством.Денежная компенсация расходов на оплату проезда в пределах Российской Федерации к месту проведения медицинского обследования и обратно предоставляется при проезде в подведомственные федеральным органам исполнительной власти медицинские организации и в осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования медицинские организации частной системы здравоохранения, расположенные на территории <адрес>, в медицинские организации, подведомственные исполнительным органам государственной власти края, в случаях, если предоставляемая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования медицинская услуга, необходимая по медицинским показаниям инвалиду (ребенку-инвалиду), не может быть предоставлена в медицинской организации по месту его жительства или не может быть установлен точный диагноз, по направлению указанной медицинской организации.
Денежная компенсация расходов на оплату проезда к месту проведения лечения гемодиализом, медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно предоставляется при проезде на междугородном транспорте автомобильном личного пользования - в размере стоимости проезда на автомобильном транспорте по муниципальным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам междугородного сообщения.
Порядок определения размера денежной компенсации расходов на оплату проезда инвалидам (в том числе детям-инвалидам) к месту проведения лечения гемодиализом, медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно, а также порядок ее предоставления устанавливается <адрес>.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлена II группа инвалидности, бессрочно, что отражено в справке серии МСЭ-2014 №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ТО КГКУ «УСЗН» с заявлением о предоставлении денежной компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения медицинского обследования и обратно в соответствии с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной поддержке инвалидов», в связи с отсутствием у ФИО1 постоянной регистрации на территории <адрес>, решением от ДД.ММ.ГГГГ ТО КГКУ «УСЗН» ему было отказано в предоставлении денежной компенсации.
ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, 8 микрорайон <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, мкр. Промышленный узел д. 10а, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было выдано направление на обследование для оказания медицинской помощи в <адрес>.
В подтверждение доводов, указанных в заявлении о прохождении лечения и реабилитации в <адрес>, ФИО1 представлен чек АО «Красноярскнефтепродукт» на сумму 1871,00 рублей, медицинская справка №/ОИ 2025 от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении медицинского обследования к КГБУЗ «Краевая консультативная поликлиника» <адрес>, справка № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ИП ФИО5 о стоимости проезда по маршруту <адрес> – <адрес>, по маршруту <адрес> – <адрес>.
Вместе с тем, судом установлено, что ФИО1 согласно договору коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к нему от ДД.ММ.ГГГГ является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, мкр. Промышленный узел вл. 10А стр. 2 <адрес>, срок найма устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания №Б250000347 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>, мкр. Промышленный узел д. 10А <адрес>. Согласно адресной справки ФИО1 зарегистрирован по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, мкр. Промышленный узел д. 10А <адрес>.
По выписке из базы данных «Госпиталь», «ПроМед» КГБУЗ «Назаровская центральная районная больница» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прикреплен к поликлинике, обращался в поликлинику в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенная в предварительном судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 суду пояснила, что является дочерью истца, который постоянно проживает на территории <адрес>.
С целью предоставления ФИО1 причитающихся выплат ему необходимо установить факт проживания на территории <адрес> края РФ.
При таких обстоятельствах суд считает заявление ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, признании право на получение компенсации проезда к месту проведения обследования и обратно, в соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной поддержке инвалидов» по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 0424 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 240-014) на территории <адрес> Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 0424 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 240-014) право на получение денежной компенсации расходов на оплату проезда в пределах Российской Федерации к месту проведения медицинского обследования, предусмотренной ст. 3.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной поддержке инвалидов» по его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Копия верна.
Судья: М.А. Мальцева
Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.