Уникальный идентификатор дела
77RS0030-02-2023-000820-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года адрес
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А., при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1058/23 по иску ФИО1 к адрес фио 1875» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, потраченных на вынужденное проживание в арендованном жилом помещении в размере сумма, коммунальные расходы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В обоснование требований истец указала, что вместе с дочерью фио проживала по адресу: адрес, фл. ½. Заявлением от 05.09.2011 г. в адрес ответчика она просила решить вопрос по ее вселению с дочерью по месту регистрации на указанную жилую площадь, однако получил отказ в связи с признанием жилого помещения аварийным. С аналогичными заявлениями истец обращалась к ответчику 05.08.2015 г., 10.09.2015 г., ответа не получила. Согласно ответу ТБТИ от 04.09.2015 г. № 4153 общежитие, в котором проживает истец, учтено по официальному адресу: адрес. Письмом от 07.12.2018 г. № 182 истец уведомлен о готовности предложить варианты для просмотра и прибыть для согласования. На основании выписки из домовой книги фио выбыла с места регистрации 10.09.2019 г. по адресу: адрес. Во время, когда истец не могла вселиться в жилое помещение по адресу: адрес, фл. ½, в период времени с 20.01.2012 г. по 20.11.2019 г. она проживала в жилом помещении по адресу: адрес, принадлежащем ее бывшему супругу фио, с которым она была вынуждена заключать договор найма. Кроме этого, она также оплачивала коммунальные услуги за жилое помещение по адресу: адрес, фл. ½. Все эти расходы истец полагает вынужденными, в результате незаконных действий ответчика, в связи с чем просит взыскать указанные расходы с ответчика. Поскольку истец была лишена возможности проживать в жилом помещении, на которое имеет право, истец полагает, что с ответчика надлежит взыскать компенсацию морального вреда.
Истец извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, воспользовался правом на ведение дела через представителя.
Представитель истца в судебное заседание не явился, поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.
В судебное заседание представитель ответчика явился, исковые требования не признал по основаниям, указанным в письменном отзыве.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, фио с 19.12.1984 г. по 10.09.2019 г. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, фл. ½.
Распоряжением Правительства адрес № 2686-РП от 29.12.2005 г. «О признании аварийными жилых домов, принадлежащих на праве собственности адрес фио 1875» (адрес) жилой дом по адресу: адрес (альтернативный адрес: адрес, фл. ½) признан аварийным.
05.09.2011 г. фио обратилась к адрес фио 1875» с заявлением о вселении ее с дочерью по месту регистрации.
С учетом того, что здание по адресу: адрес, фл. ½, было признано аварийным и подлежало расселению, адрес фио 1875» не осуществляло заселение граждан в указанное здание, о чем истцу был дан ответ 14.10.2011 г.
05.08.2015 г., 10.09.2015 г. истец обращалась к ответчику с аналогичными заявлениями.
02.09.2019 г. Департаментом городского имущества адрес было вынесено Распоряжение № 34435, согласно которому истцу и ее дочери была предоставлена двухкомнатная квартира по адресу: адрес, с истцом был заключен договор социального найма № 511057612 от 04.09.2019 г.
С10.09.2019 г. истец проживает по адресу: адрес.
Истец указывает, что в связи с отказом ответчика заселить её по месту регистрации, она была вынуждена в период с 05.09.2011 г. по 20.11.2019 г. проживать в жилом помещении по адресу: адрес, по договору найма, заключенного с бывшим супругом фио
И просит взыскать с ответчика денежные средства, потраченные на вынужденное проживание в арендованном жилом помещении в размере сумма, коммунальные расходы за период 10.09.2019 г. в размере сумма
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). В силу закона для возмещения убытков как меры гражданско-правовой ответственности необходимо наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) причинителя вреда и убытками потерпевшего, а также наличие вины ответчика.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Согласно ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно п. 1 ст. 2 Закона адрес от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» жилые помещения из жилищного фонда адрес или помощь адрес в приобретении жилых помещений в собственность предоставляются на основании решений уполномоченного органа исполнительной власти адрес жителям адрес, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилые помещения из жилищного фонда адрес предоставляются на основании решений уполномоченного органа исполнительной власти адрес жителям адрес, признанным нуждающимися в жилых помещениях. В соответствии с п. 1 ст. 21 указанного Закона решение о предоставлении жителям адрес в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью адрес жилых помещений в собственность принимает уполномоченный орган исполнительной власти адрес. Решение о предоставлении жителям адрес жилых помещений в собственности является основанием для заключения соответствующих договоров в отношении жилых помещений. В соответствии со ст. 24 указанного Закона решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма принимается уполномоченным органом исполнительной власти горда Москвы и такое решение является основанием для заключения договора социального найма.
Таким образом, обязанность по обеспечению жильем определенных категорий граждан лежит на органах государственной власти, при условии признания этих граждан относящимися к категории нуждающихся.
02.09.2019 г. ФИО1 было предоставлено жилое помещение на основании Распоряжения Департамента городского имущества № 34435, между ней и Департаментом городского имущества был заключен договор социального найма.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 1 ст. 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с п.2 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу пункта 2 статьи 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (например, статья 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
В соответствии со статьей 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд полагает, что в данном случае истцом не представлено доказательств того, что именно в результате противоправных действий ответчика истец вынужден был проживать в арендуемом жилом помещении и нести дополнительные расходы по оплате арендных платежей, а также не доказана причинно-следственная связь между действиями ответчика и расходами по аренде жилого помещения. Также не представлено документов, подтверждающих несение расходов по оплате коммунальных услуг в сумме сумма и факт причинения истцу физических и нравственных страданий действиями ответчика.
Кроме того, ответчик заявил о применении срока исковой давности.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ продолжительностью три года.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
О нарушении своих прав истцы узнали в октябре 2015 г., как следует из текста искового заявления.
Учитывая, что данный иск был направлен истцами по почте 17.01.2023 г., суд приходит к выводу, что истцом был пропущен срок исковой давности.
При таких обстоятельствах исковые требования в полном объеме удовлетворению не подлежат.
Поскольку истцу в удовлетворении исковых требований судом отказано, требование о взыскании судебных расходов также подлежат отклонению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес фио 1875» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
СудьяВ.А. Фокеева
Решение изготовлено в окончательной форме 07 июня 2023 года